Вообще, конечно, интересно наблюдать за ситуацией с протестами в США, невольно проводя параллели с Украиной. Как это не удивительно, но пока все сравнения – в пользу нашей страны. У нас и близко нет такой вакханалии на улицах городов, как в США. А полиция достаточно успешно локализовала многочисленные акции, которые регулярно устраивают в центре столицы сторонники различных политических сил, в том числе – откровенно пророссийских, изначально заряженных на конфликт и провокации. Причем полиции и Национальной гвардии часто приходится, мягко говоря, не сладко, поскольку они выступают своеобразным «живым» щитом между протестующими, которые нападают друг на друга. И, разумеется, от этого они больше всего страдают. Но даже в такой ситуацию справляются со своими обязанностями, часто – ценой своей жизни (как произошло в Днепре, где полицейский, уже смертельно раненный, все равно сумел задержать преступника).

Кстати, в США Трамп все время грозит применить Закон о восстании 1807 года, который предоставляет президенту право использования вооруженных сил внутри страны в исключительных обстоятельствах, в частности антиправительственных выступлений, восстаний и мятежей. Разумеется, его оппоненты указывают на исключительно политическую основу подобного решения. А вот Национальную гвардию Трамп привлечь не может, поскольку она имеет двойное подчинение: каждому конкретному штату и федеральное. И это – основа системы сдержек и противовесов, которая существует в США. У нас, кстати, про Нацгвардию тоже вспомнили – в контексте необходимости ее вывода из подчинения Министерства внутренних дел и передачи президенту. Мягко говоря, спорная и поспешная инициатива.

Во-первых, напомню, Нацгвардия и так пребывает в «президентской вертикали», поскольку по Конституции для любого украинского военного именно Президент является высшим руководителем. Во-вторых, Нацгвардия у нас – это, прежде всего, правоохранительный орган, поскольку 14 из 19 функций, возложенных Законом на нее, являются именно правоохранительными по своей сути. Именно поэтому Нагвардию активно привлекают к обеспечению порядка во время проведения массовый акций по всей стране. В-третьих, симбиоз полиции и гвардии – нормальная европейская практика (например, так принято во Франции, Италии, Испании, Португалии, Нидерландах и т.д.). Наконец, в-четвертых, прямое подчинение Нацгвардии президенту явно будет критично воспринято международными правозащитными организациями, которые будут трактовать это исключительно как попытку монополизации власти со стороны президента. Которого, кстати, некому будет контролировать, потому что парламентский контроль, как в случае с МВД, тут действовать не будет. В общем, спешить в этом вопросе явно не следует. Как и принимать явно политические решения.