Всё-таки российские СМИ — феномен, достойный изучения на клеточном уровне. Которые сутки они не могут остановиться, на все лады обсуждая кто-что сказал в Грузии про Путина. При этом даже повторить слова ведущего Рустави-2 никто не возьмется — могут ведь и привлечь, точнее привлекут, за неуважение к власти. А как заглушить не утихающий трэш — теперь никто не знает. Сам виновник торжества вроде бы попытался, сказал, что не хочет санкций в отношении Грузии, но вызвал еще более бурную реакцию начальника скандального журналиста.

orig

Всё это конечно можно расценить как продуманное манипулирование СМИ с целью отвлечь их от российской куда более острой и проблемной повестки. Но в данном случае, лично мне кажется, всё иначе. Если не клетки, то дорогие сердцу Путина биоматериалы точно задействованы. Проще говоря, весь этот хайп как диарея, понос — если началось, то остановить трудно. Надо просто дождаться, когда кончится. Проблема только в одном в самой Грузии теперь не хотят спускать на тормозах ни одну реплику или телодвижение российской власти.

Не говоря о том, что протест вызванный приездом в Тбилиси православного коммуниста Гаврилова, тоже никак не хочет затихать. Довольно патовая ситуация.

Выйти из неё может помочь только Украина. Но там как назло в упор не замечают трудности россиян. Даже президент Зеленский бессилен. Вообще, слова и поступки украинского лидера вызывают интерес внутри Украины больше, чем в России. И это явный, не соотносимый с потребностями пропаганды перекос. Даже если Зеленский обращается напрямую к своему российскому коллеге, резонанс не велик. А уж если ведёт диалог с украинскими гражданами, то и вовсе не представляет интереса.

Вчерашняя история во время рабочего заседания в Борисполе дала обильную пищу для язвительных замечаний тех, кто до сих пор видит в Зеленском только клоуна. Сценический образ действительно довлеет. Правда, реальный президент чем дальше тем меньше даёт поводов для взвешенных оценок. Сами посудите. Рядовое мероприятие с нерядовым гостем в президиуме. И вот президент начинает считывать с телефона инфу про секретаря городского совета Борисполя Ярослава Годунка. Дескать ему нарыли, что у того судимость за разбой. Дальше — реплика в духе школьной мелодрамы: Сидоров, выйди из класса! Потом еще несколько, достойных выяснения отношений где-нибудь на базаре или во дворе на районе.

Впрочем, электорат на такие нюансы может и не обратить внимание, главное — вот он Робин Гуд и борец с криминализированной властью. Ну и конечно, как водится в команде молодого и перспективного, сразу видео в сеть.


В этом, кстати, может и есть корень безразличия с которым российские СМИ реагируют на эту новость. Пересказывать-то они умеют по-разному, а вот лично увидеть как Зеленский отбрил этого злодия — совсем другое дело. К тому же, избиратель он везде одинаков и везде падок на эффектный жест или слово. Начнут сравнивать с Путиным. А в результате? Путин 20 лет только и знал, что приближал-продвигал не только друзей, но и тех, у кого есть хоть какой-то изъян в репутации. То есть, гэбэшник по привычке вербует, а новый украинский президент таких гонит прочь. На чьей стороне будут симпатии — очевидно.

Словом в российском медиа пространстве какая-то засада. Из одной истории никак не выпутаться, за другую цепляться надо очень осторожно... Что в результате остаётся? Не рассказывать же про то, как кандидатов от оппозиции снимают с выборов в Московскую думу? История про отказ фигуранта дела «Нового величия» от показаний — тоже не вариант. Отказался же не просто так — было давление следствия. Конечно можно бросить все журналистские силы на освещение работ по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области — глядишь народ сплотится в едином порыве, оживятся волонтеры... Но и тут всё не просто. Помимо наводнений вон еще пожар в Мытищах, доходы у Газпрома падают. Не жизнь, а сплошной коллапс. Так никакого времени не хватит на борьбу с внешними врагами.