Да-да, именно сегодня 25 июня на первой, второй и прочих подручных кнопках Кремля, а так же в СМИ помельче, разразится ликование. И как иначе! 5 лет санкций, призванных повлиять на Россию, в связи с совершенной ею аннексией Крыма и агрессией в отношении Украины на Донбассе, фактически увенчались ничем. А точнее лишь тем, что проверенные и тщательно отобранные апологеты Путина снова возвращают свои полномочия в одном из главных уставных ведомств Европы — ПАСЕ.

orig

Этот абсурд трудно объяснить логикой принципов, которыми живёт современная Европа. Сначала Парламентская Ассамблея долго и настойчиво провозглашает демократические принципы, трезвонит о защите и необходимости соблюдать их всеми участниками... А под занавес пятилетки санкций вдруг возникают непреодолимые обстоятельства. Оказывается, для более эффективного воздействия на Россию через ключевую структуру ЕС требуется непосредственное участие страны, которая больше всего этими самыми принципами пренебрегает, то есть, той же России. Именно так выглядит мотивировка возвращения российским делегатам права голоса и возможности полноценно участвовать в работе ПАСЕ. Не вернули Украине Крым? Продолжают снабжать сепаратистские режимы ДНР и ЛНР оружием? Что ж, зато теперь есть гарантия, что права человека в России будут защищены. По крайней мере, на это надеется председатель ПАСЕ Лилиан Мори Паскье и те, кто активно поддержал её скромные лоббистские усилия.

orig

Возможно, в 0 часов 48 минут, когда состоялось итоговое голосование за изменения в регламенте ПАСЕ, позволяющие вернуть в зал заседаний российскую делегацию, швейцарская акушерка, сделавшая блистательную политическую карьеру в европейских структурах, радовалась так же как когда-то принимая роды. Почему бы и нет! Ведь она фактически дала жизнь новой системе ценностей, которая оттесняет на второй план абстрактные категории свободы, демократии, прав человека, прав государств... Теперь на авансцену выходят понятные и однозначные величины, почти как в акушерстве рост-вес-пол, позволяющие говорить о преимуществах любого решения. 33 миллиона евро ежегодного взноса от России в ПАСЕ — может и не такой большой по меркам европейских государств бюджет, но в условиях кризиса влияния организации это почти джекпот. К тому же, как обещала российская сторона, будут компенсированы взносы и пени за прошлые годы, которые она задолжала ПАСЕ в результате бойкота, предпринятого в ответ на лишение своих депутатов права голоса. А это в общей сложности уже 75 миллионов. Справедливости ради надо сказать, что у акта рождения новой реальности есть не только счастливая мать, но и отец. Процесс восстановления России в правах — так же в немалой степени заслуга бывшего генерального секретаря Совета Европы Турбьёрна Ягланда.

orig

Норвежский политик, не смотря на недавний уход в отставку, всё-таки успел поспособствовать этому, так сказать, первым заронил семя, из которого и проросло нынешнее событие. В новом изменённом регламенте ПАСЕ звучит это довольно обыденно: «права членов голосовать, выступать и быть представленными в ассамблее и её органах не могут быть приостановлены или отозваны». Обыденно и очень скромно. Но какой пропагандистский эффект!? Наряду с ботами в соцсетях и фейковыми новостями, которые любят тиражировать государственные СМИ, теперь можно вовсю юзать и эту европейскую трибуну. Согласитесь, такой источник влияния даст куда более ощутимый эффект, чем сомнительный аноним поливающий грязью европейские ценности.

Безуспешной оказалась попытка делегации Украины вернуть новый регламент на изучение в профильный комитет ПАСЕ. Стало сущей формальностью и рассмотрение 220 поправок, авторами которых так же были в основном украинские парламентарии. Да что там Украина! На участников сессии словно снизошел дух всепрощения. Не подействовали даже аргументы фонда Stichting Vliegramp MH17, представляющего интересы родственников жертв сбитого донецкими сепаратистами Боинга. Эти люди требовали в качестве условия возвращения России права голоса признания ответственности за совершенное преступление. Конечно, можно предположить, что существуют какие-то скрытые договорённости. Более того, учитывая вовлеченность лидеров ведущих европейских держав Ангелы Меркель и Мануэля Макрона в процесс фактической реабилитации аннексии и агрессии, о какой-то сделке, возможно, это освобождение Олега Сенцова или украинских моряков, мы можем узнать уже в самое ближайшее время. Но если это действительно так, то неужели факт подобного торга не вызывает ни у кого еще большего ужаса. Отстранение России от активного участия в сессиях произошло сразу после аннексии Крыма. Это потом была еще агрессия против украинской армии и населения на Донбассе, захват украинских заложников, которых обвиняют в несовершенных преступлениях, крымских татар, моряков в Азовском море... Получается, что за каждое предыдущее преступление можно получить индульгенцию, всего лишь сторговавшись на уступках по какому-нибудь последующему. Вот сейчас возьмут освободят Сенцова или моряков и глядишь уже притухнет праведный гнев поборников фундаментальных прав и свобод, сгладятся шероховатости во взаимодействии России с «принципиальными» европейскими институциями. Как ни крути, выглядит именно так!

Надежда остаётся лишь на то, что в европейской политике демократические ценности всё же вещь не преходящая, хоть и игнорируемая в периоды неблагоприятной политической конъюнктуры. И то, что сегодня праздник у пропагандистского ведомства Кремля еще не значит, что он будет вечным. В конце концов, всего несколько лет назад ПАСЕ уже был свидетелем сомнительной сделки с совестью. В 2013 году подкуп нескольких европейских депутатов привёл к тому, что организация отказалась от публикации доклада, критикующего авторитарный режим Азербайджана. По данным журналистов Международной организации по расследованию преступности и коррупции деньги для поиска сговорчивых европейских депутатов субсидировал тогда тайный фонд, созданный президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Бюджет этого фонда 2,8 млрд. долларов. Если вы сомневаетесь, что под прикрытием какого-нибудь виолончелиста у президента России найдётся такая же пещера Алладина, наберитесь терпения. В конце концов расширение круга друзей Путина всего лишь тренд последних нескольких лет, а дотошное правосудие — постоянный атрибут западной демократии. Не сегодня так завтра, не завтра так послезавтра тайное станет явным.