Это личный текст о больном. О том, мусоре в нашем сознании, который вытесняет прочие компоненты необходимые для анализа и осознания. О тумане, который скрывает суть. О вспышках, которые отвлекают от главного и мешают сосредоточится на этом самом главном. Я долго решал публичный ли это текст или он должен оставаться только в моей фейсбук ленте будучи прочитанным только теми, кто давно читает то, что я пишу и может понять контекст сказанного. Но этот текст действительно важен для меня, а значит есть шанс, что есть и еще люди для которых будет важно и понятно то о чем здесь написано. Поэтому простите за долгую и личную подводку, но мне кажется что она была необходима.

----------------------------------------

Главная беда Украины — это политика и политики. Понятно что это не новость. Но я очень хочу сузить проблему настолько, насколько это возможно.

Так вот, соль наших проблем в том, что политика у нас построена не на конкуренции, а на противостоянии. Конкуренция — это стремление обосновать, что ты сможешь лучше. Противостояние — способ борьбы в котором ты хочешь убедить, что конкурент хуже. Выбирая между разрушением и созиданием и мы и они выбрали разрушение. Победить, сделав сопернику подножку, проще, чем упорно тренироваться и выиграть у него марафон обогнав на дистанции.

На практике это означает, что такая здравая штука как политическая борьба построена у нас не на отстаивании идей, а на призыве под свои знамена лучших ассенизаторов. Политика зрелищ убивает политику мыслей. Ассенизаторы против менеджеров. Это не дискуссия об эффективности, это любование экибанами с обязательным использованием фекалий. Это взращивание у нас, избирателей извращенной эстетики, вместо желание думать. Это спрос на фейки, крик, истерики. Это концентрация на проблемах. Это такой себе мазохизм, когда ужас и боль востребованы больше, чем поцелуи и объятия.

Понятно, такой принцип политической борьбы проще да и эффективнее в борьбе за власть, но абсолютно бесперспективен с точки зрения достижения конечных целей. Убивая друг друга, политики убивают разум в избирателе. А избиратель с погибшим здравомыслием, обречен выбирать себе очередного успешного создателя композиций из говна, после избрания которого все так же обречен удивляться почему нихрена не меняется.

Хотите, чтобы что-то строили ищите и выбирайте строителя, а не ассенизатора. Ассенизаторы не специализируются на строительстве. И если вы от них этого ждете — то вы идиоты.

Так что пока мы будем носить на руках тех, кто умеет истерить, генерировать фейки и привлекать на свою сторону армию ассенизаторов мы будем жить именно в этом всем и ни в чем другом.

Модель, в которой хвалить за успехи, толкать в спину при промедлениях и выбирать того у кого лучше идеи — единственный путь к прогрессу. Да, обсуждать программы и требовать выполнения программ, сложнее чем рассматривать «веселые» картинки. Но другого пути нет.

Осталось решить вопрос кто должен сделать первый шаг к тому, чтобы ковровые говнобомардировки перестали пользоваться спросом. Это могут быть политики, может быть избиратель, а могут быть те, кто претендует на статус морального авторитета. Но кто-то обязан начать делать эту тяжелую и нужную работу. Делать ее каждый день. Делать ее не опуская руки от безысходности. Делать ее заразительно и талантливо, чтобы как магнит, притягивать в свои ряды все больше и больше людей.

Я бы предпочел, чтобы у нас появился свой Ганди, но фиг его знает где его взять.

Что можем сделать мы? Не поддерживать срач. Не провоцировать срач. Не генерировать срач. Это минимум. Максимум — делать все, чтобы срач стал постыдным и неприемлимым. Осуждать его. Стебаться над ним. А еще, хоть это и сложно, можно научиться задавать вопросы по существу и настаивать на том, чтобы тебе по существу на них ответили. Не можешь — иди учи матчасть, а не провозглашая себя мессией.

Понимаю, что многих нормальных людей, втянувшихся в этот процесс я сейчас заставляю посмотреть на себя со стороны. И то что они увидят может им не понравиться. Но надеюсь, что нормальные тем и отличаются от ненормальных, что умеют оценивать картину мира целиком и тактические потери смогут принести в жертву стратегическим выигрышам. Да я и сам не всегда живу в гармонии с написанным выше. Но я работаю над собой (или мне это просто кажется).