В начале мая в Харькове с торжеством, пафосом и целой кучей упоминаний в СМИ встречали американскую делегацию. В гости к Геннадию Кернесу и Ко приехал целый «руководитель компании „Джулиани секьюрити энд Сейфти“ (GSS, США), экс-начальник Департамента полиции Нью-Йорка Джон Хувейн».

В Харькове гость из-за океана гостил больше недели. За это время, судя по сводкам на сайте Харьковского горсовета, мистер Хувейн успел встретится с Геннадием Кернесом, покататься на аттракционах в парке Горького, пообщаться с преподавателями ХПИ, спуститься в «подземку» и даже поучаствовать в официальных мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Джон Хувейн не скупился на хвалебные комментарии по поводу показателей социально-экономического развития Харькова, туристической привлекательности города и безупречного порядке в нашем метрополитене.

591ab96cdd8f3.jpg

Безусловно, «бывший руководитель полиции Нью-Йорка» не мог не встретится с харьковскими патрульными, которым он дал целый ряд различных советов и пожеланий.

591ab9803b7b1.jpg

И все бы ничего. Круто, здорово, замечательно и очень медийно. Если бы ни одно «но».

Все дело в том, что Джон Хувейн никогда не возглавлял полицию Нью-Йорка. Вот просто не занимал никогда такой должности. Да, долго работал в Нью-Йоркской полиции. 21 год. О чем сам же писал в колонке на сайте New York Times.

Но начальником департамента полиции — НИКОГДА НЕ БЫЛ.

591ab99a0a0dc.jpg

Видимо, в Харьковском горсовете забыли, что в 21-м веке с помощью гугла и минимального знания английского не составит особого труда узнать "Who is John Huvane?", точно так же как и посмотреть список руководителей полиции Нью-Йорка за последние 172 года)

Помните, лыжного инструктора, с которым подручные Януковича подписывали многомиллионные контракты???

В Харькове, судя по всему, решили наступить на те же грабли... в смысле, пойти по проторенной лыжне!

Зато какая красивая была картинка!!!

Этот шеф полиции оказался не настоящим, когда ждать следующего???