Сын Галины Пугачёвой Павел пропал без вести под Иловайском. Доброволец. Резервист Нацгвардии.

58dd4f5b1bd3e.jpg

В мае 2016 года Президент подписал Закон, который по ряду аспектов приравнивает резервистов в правах с военнослужащими.

58dd4f7a6e649.jpg

Мать пропавшего парня обратилась в ВЧ 3027 с заявлением, чтобы ей сделали перерасчёт довольствия его сына — не как резервиста, а как — военнослужащего.В Нацгвардии ответили — не положено. Воевать, значит, резервистам было положено. Оружие им выдавали, в зону АТО отправляли. Но это было летом 14-го. Теперь резервистам ничего не положено. Тем более — пропавшим без вести.

58dd4f9ee34d6.jpg

Десятки писем во все возможные инстанции — Президенту, Министрам, руководству Нацгвардии, нардепам, Ирине Геращенко. Несколько десятков ответов. По сути — 0. Полный и беспросветный.

Решили идти в суд. Других вариантов просто не осталось. Изучили всю практику по подобным спорам в Украине. Подготовили иск. Выписали всё до малейших деталей. Харьковский окружной административный суд. Почти 2 месяца ждали первого заседания по существу. И вот...Представителей Нацгвардии в заседании — нет. Зато есть от них возражения по сути. И то, что там написано... Это не просто шок. Это даже не жесть. Я не знаю такого цензурного, та даже нецензурного слова, чтобы это описать.

Это не наш резервист — говорят в Нацгвардии!

В решении суда о признании его без вести пропавшим сказано, что он — доброволец батальона «Донбасс». А такого батальона в составе Нацгвардии — никогда не было.То, что оружие пропавшему без вести парню выдавала именно НГУ — это не важно. То что он числился в списке личного состава в/ч — это всё тоже фигня! Не имеет значения даже то, что эта самая в/ч отправила бойца в АТО и даже выдала соответствующую справку.На это всем насрать.Доброволец? Пропал под Иловайском? Мать чего-то там требует?Так он от нас не воевал. Мы тут — не при чём! Ищите тот самый батальон, которого официально никогда не существовало.Официальная позиция Нацгвардии. Точка. Приехали.

58dd4fef7e5c1.jpg

Но это еще не всё. Судья — Михаил Спиридонов подумал, что ему не хватает обоснования возможности рассмотрения этого спора именно в порядке административного производства. Нормы кодекса его не убеждали. Положения законов не убеждали. Судебная практика других украинских админсудов — тоже! Прохождение службы? Так это её сына касается, а его мать — при чём!!!

И тут я вспомнил, что мне напомнил этот тон судьи. Именно таким тоном судьи намекают на то, что как бы ой-ой-ой как всё в Вашем деле неоднозначно. Вы что? Да Ваш иск вообще нельзя не то, что удовлетворять — а даже рассматривать! За 10 лет юридической практики я слышал этот тон не раз. И прекрасно понимаю, на что именно в таком случае обычно намекает «Ваша честь».

Но, Господи, не в таких же делах! Не по иску матери пропавшего без вести под Илловайском парня! Думаешь, что нет оснований рассматривать иск — откажи в открытии производства. Считаешь, что в иске недостаточно обосновано право на обращение в суд — напиши об этом в ухвале!Но это если — по закону. А так можно просто поизмываться над матерью бойца в судебном заседании. Нарушить сроки рассмотрения дела. И после выключения звукозаписи сказать: «А я при чём, это всё Порошенко никак не может судей поназначать...»

58dd50454b4de.jpg

Когда мы вышли из суда Галина плакала. От безысходности и беззащитности. Тот, кто мог бы её защитить на старости лет — её единственный сын — пропал на войне. На войне за нашу Родину. Он ушёл воевать. Защищать задние места таких как харьковский судья Спиридонов и тыловые крысы из юротдела одной из военных частей Нацгвардии под Киевом.

Я уверен, что мы всё равно победим. И всё равно добъемся того, чтобы наше государство относилось к семьям пропавших без вести ребят как того подобает — как к героям.

Чего бы нам это не стоило!

Но мы не справимся без Вашей поддержки.

Следующее заседание — 25 апреля 09-30.Харьковский окружной админ.суд. ул.Марьинская, 18-Б-З. Нас должно быть много!

А сегодня? Сегодня нам очень нужен РЕПОСТ! Чтобы вся страна узнала о тыловых мудаках из Нацгвардии и харьковском судье Спиридонове!