Не устаю удивляться легковерности населения. Итак, идёт блокада ОРДЛО. Цели полны благородства и желания великого будущего стране. Мол торговать с оккупантом это нехорошо, а если привыкнуть не торговать — да будет нам счастье.

А виновата, во всём, естественно, преступная власть. Тезис подхватывают СМИ и в первую очередь телеканалы. Увы, но более 80% жителей сужденья черпают «из забытых газет времён очаковских покоренья Крыма» называемых сегодня телевизор или зомбоящик.

Тут ещё премьер подливает масла в огонь, заявляя, что запасов угля-антрацита аж на 40 дней есть. На этом как говорится, понеслось:

Пипл смотрит каждый свой любимый канал и пересказывает друг другу страшилки. Используют второй по популярности в Украине канал получения информации — слухи. Тут рождаются вообще «зрада задная» и «ужас ужасный». И президент чуть ли не лично получает гешефт с каждого вагона и народ вот уже замерзает и сотни тысяч металлургов на свободных территориях уже без работы.


А голову включать не пытались?

И тут сижу я и мозгую: люди, а вы думать не пробовали? Это не больно и почти не страшно.

Возьмём, например, страшилку про холод. Через 40 дней батареи в домах мол станут холодными. Да! Станут! Даю гарантию.

А знаете почему? Потому что к 10 апреля (это как раз 40 дней в плюс к 20 февраля) отопительный сезон нахрен закончится.

Но пиплу трудно взять калькулятор в руки и посмотреть на календарик. Вот нервничать и ругать власть — совсем другое дело. Это не думать, это не страшно, это привычно.

Веерные отключения. И снова здрасьте! Лезем в википедию. Тепловые станции дают 40% генерации. Но не все тепловые работают на антраците. Есть на газу, есть на каменном угле, есть на других сортах. «Антрацитовая» генерация — это примерно 1/3 от всех ТЭЦ и ТЭС. А значит около 12% генерации в масштабах страны. Эти станции энергетики называют и к «маневровыми мощностями». То есть при росте нагрузки они дают больше энергии, при падении спроса «скидывают обороты». К маневровым, кроме всего прочего, относят и гидроэлектростанции, которые работали не лучшим образом последние годы — зима была без снега, лето сухое. Теперь выглянем из окна. Снега в этом году насыпало хоть отбавляй. И через 20-30 дней он станет водой в реках, которую будут сдерживать в водохранилищах. А дальше или паводковые воды стравливают через турбины (вот тебе и «свэта прышла») или просто пусть течёт. Если первый вариант, то имеем уже скоро больше энергии от ГЭС и меньше потребности энергии от ТЭС. Экономия в том числе уголька… Да в апреле воды в водохранилищах будет более чем достаточно.

Дефицит, возможно, будет. Может будут и отключения веерные в паре областей. На час-полтора за пару суток в течении двух-трёх недель. Но это уж точно не то, чем пугают народ.

Но пипл не думает, пипл хавает, пипл нервничает, пипл требует действий от власти. Одни — разогнать блокаду и завезти, другие — блокировать, заказать за рубежом и тоже завезти. Но весь народ боится холода и ругает власть.

На этом подходим к самой теме блокады и торговли с ЛДНР. Тут вопросов ещё больше. Поставки угля идут в полном соответствии с законодательством Украины. То есть они могут казаться не моральными, но они, без сомнения законны (легальны). Если хочешь иного — принимаешь закон, в котором описываешь подробно все условия, при которых торговля возможна, а при которых нет.

Законы разрабатывают и принимают депутаты Верховной Рады. Но депутаты сегодня блокируют и протестуют... Протестуют против явления, которое возможно благодаря наличию идиотской нормативной базы. Народные депутаты Украины протестуют против тех, кто создал такие идиотские нормы – против Народных депутатов Украины. Не знаю чем продуктивен протест против себя самого, но как по мне проблема решается в комитетах и в сессионном зале ВР. Но туда не дошли герои блокады.


К чему этот цирк?

А почему? А потому что блокада не имеет ничего общего с моральностью или войной. В воздухе пахнет новыми выборами, на которых можно усилить позиции своей партии, получить «кусочек Родины» побольше.

Но выборы невозможны пока к слабой коалиции из БПП и НФ примыкают ряд «беспартийных», половина оппоблока, которая под контролем Ахметова-Таруты и Радикалы Ляшко.

Блокада больно бьёт по бизнесу Ахметова. А значит:

А найти третий выход – выйти за рамки «неопределённости» — это значит выйти за рамки ожидания в формате Минск-2. Этого Порошенко боится, этого не хотят как минимум Германия и Франция. Но, это то, что сделать, возможно придётся. Тем более, что время прекрасное — пока меняется власть в «европейских странах партнёрах» они не смогут с постоянной силой дожимать Украину на «демократические выборы» с русским военным контингентом.

_________________

Текст заказной? Естественно. Заказчиками являются читатели, сказавшие «спасибо» автору. «Спасибы» принимаются лайком, словом либо копейкой.

Часть копеек забираю себе на пиво — что естественно. Но ещё 2 части передаю тем, кто в них нуждается. А именно:


Реквизиты: Карточка Привата: 5168 7423 0834 3288