Вчера стал свидетелем паралича государства.

Итак, в Ирпене и Буче проходили обыски. Меров городов вроде как собирались задерживать. Почему «вроде как»? А потому что:

Где вначале пытаются перелезть через забор. Потом кричат силовикам «покажи документы». И в конце концов блокируют выезд оперов. Блокируют до тех пор пока Федрука не «отпускают». Мер Бучи, естественно, начинает сразу раздавать интервью направо и налево.

В это время городской Совет собирается на экстренное заседание и принимает обращение ко всем сразу: и Кабмину и силовикам и президенту. Мол беспредел.

Кстати, днём я пытался проехить по городу. А уже вечером смотрел эпическое видео под условным названием «спасение мера Федорука». Которое, как и любое кино для широких масс закончилось хэппи ендом — «отпущенным» Федоруком.

И вот сидя потом дома пытался ответить на простые вопросы. Увы, результат не особо приятен. Почему? Об этом ниже:
К депутатам Совета их нет — их право провести сессию и выступить с обращением.

А вот к остальным уже есть. Итак:

  1. Около 100 жителей (допустим они все жители) Бучи перекрывают международную трассу.
  2. Возле дома мера неизвестные товарищи кричат через забор правоохранителям «покажи документы». Что-то требуют и грозят пролезть на территорию где проводятся оперативные мероприятия.
  3. Чуть позже эта (несколько увеличившаяся числом группа) блокирует выезд оперативных групп.

На первый взгляд -торжество демократии. Мол, бучанская «громада» сказала «стоп» произволу.


А если подумать? Мы имеем операцию силовых органов. Легальных. В городе. На которую реагируют некоторые граждане. Но методы граждан вызывают вопросы касательно законности.

По идее силовики должны были:

  1. За препятствование следственным действиям уложить «личиком в землю». Задержать. А потом пусть бы суд решал: посадить «защитников» или просто штраф выписать.
  2. С теми кто блокирует трассу международного значения то же самое.
  3. По тем кто пытается лезть через забор... ну тут в принципе могли предупредить «шаг и пеняйте на себя». А дальше вплоть до стрельбы. Зависит от действий «представителей сообщества».

Вместо этого... дают заднего. Представители власти. Неизвестно перед кем. Перед неизвестными людьми, которые явно предпринимают незаконные действия.

Мне сейчас скажут — мол имели право протестовать против произвола. Защитили свои интересы. Но давайте решим задачку по арифметике: в Буче проживает (официально) более 42 тысяч человек. В протестах приняло участия пусть даже 500. Это не более 1,2%. Которые «говорили от имени всех». Вопрос: что думали остальные на этот счёт остальные 41500 жителей?

Второе странно: почему эти 500 в качестве действенного метода протеста не выбрали законные способы? Да даже просто полицию вызвать если личности или действия «людей в масках» заставляют нервничать.

Вот на этом мы подходим к главному. К тому что такое закон и зачем он нужен. По большому счёту закон — договор между людьми. Ведь Граждане Украины, обладающие избирательным правом поручили гражданам Украины принять законы по которым граждане Украины будут жить.

И силовики — это законно. Если нет — противодействовать им тоже нужно по закону. Иначе получается странно. Малая группа решает «плевать! будем делать как хотим». И делает. То есть плюёт на остальных граждан Украины.
И поэтому:


Всё это ОДНО И ТОЖЕ. И называется — паралич государства.

Это же наталкивает на такой себе лайфхак. Если ты стал мером/руководителем региона — создай такой себе отряд быстрого реагирования. 50-100 — крепкие ребята спортивной наружности. 100-120 — бюджетники (которые от тебя зависят). 50-100 бабушки по заветам Лёни Космоса, 100-150 работники твоих предприятий и фирм, участвующих в твоих схемах.

И всё. Джек-пот. В таком случае тебе уже никто и ничто не страшны. Твои сила и влияние явно превосходят силу и влияние государства Украина.

ЗЫ: Умные будем считать бучанцы дорогу перекрыли. И направили гружённые фуры по улицам города. Где покрытие не рассчитано на подобную нагрузку. Виновны, конечно, будут не они. Они же только трассу перекрывали.