Количество обстрелов на Донбассе резко увеличилось. Официальный Киев вынужден признать что «режим прекращения огня», который формально «соблюдался» таковым не является. Ведь согласитесь, 18 обстрелов за день с применением миномётов мало похоже на «тишину» на фронте. И такая ситуация уже не первый день.

За этот же период официальный Киев устами Зеленского и Кулебы озвучил, как минимум, две инициативы:

Предлагаю пройтись по сценариям будущего:



00:00 Начало

01:40 Нормандский формат появился потому что прямые переговоры между Украиной и Россией были бесперспективны. Минские договорённости — получение времени. Сегодня это дитя Франкенштейна. 4 причины почему так.

05:26 Минский процесс мёртв. Но никто не спешит первым заявить об этом. В чём проблема?

07:30 РФ рассчитывает на глобальные договорённости, обмен уступками и сохранение Украины в своей зоне влияния.

07:50 Прогресс? Украина сделала несколько важных «полушагов». Вопрос «что дальше?» 08:30 Встреча в Нормандском формате может не состояться. Зеленский говорит, что встретится с участниками по отдельности. Проще просто сказать «хочу поговорить лично с Путиным». Три сценария разговора, и лишь один допустимый (с оговорками).

11:24 Вашингтон как возможный участник? Первое направление — участие в многосторонних форматах. Три варианта игры Украины и результат. Если имеешь видение и готов рисковать — получишь желаемое. Если будешь тянуть время — проиграешь.

15:22 Прямые консультации США-РФ. Возможности и риски. Ключевая проблема на сегодня — от Украины просят только «красные линии». Запроса на информацию о желаемом варианте нет. РФ со своей стороны настроена выйти на обмен уступками со Штатами.

19:42 Ключевая проблема и выводы для Украины