В Азии создана крупнейшая в мире зона свободной торговли. Точнее, ЗСТ+ -- режим экономического взаимодействия государств региона с защитой общих политических интересов. Речь идёт о Всестороннем региональном экономическом партнёрстве, которое создали страны АСЕАН (АSEАN) а так же Китай, Япония, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

До последнего дня в подготовке ВРЭП участвовала Индия, однако, она отказалась подписывать финальный документ. Отдельной декларацией страны участницы подчеркнули, что «двели для Дели» остаются открытыми. Более того, политика ВРЭП в ближайшие годы будет направлена на вовлечение Индии в данное объединение.

Тем не менее, даже без Индии, ВРЭП (RCEP) стало крупнейшей в мире зоной свободной торговли. Североамериканская ЗВТ Нафта (NAFTA), в которую входят США, Канада и Мексика уже вторая. ЕС — третья, с большим отрывом. При окончательном оформлении ВРЭП (на полную имплементацию договоров уйдёт около 5 лет) в мире появится новый экономический гегемон. И это уже не США. Кроме того, учитывая объединение усилий Японии, Южной Кореи и Австралии, Штаты могут потерять звание и технологического лидера.

За то, чтобы это не произошло, развернётся мощная борьба. Первый «фронт» участие Индии и, возможно в будущем, Ирана во ВРЭП. Второй «фронт» — торможение создание новых политических механизмов нового союза. Третий — борьба за влияние на третьи государства. И тут стоит упомянуть недавние заявления Си Цзиньпина, обращённые к армии. Глава КНР прямо заявил о более активной роли страны на внешней арене и даже призвал НОАК быть готовой к войне. Боевые действия вряд ли возможны, но Китай, обеспечив себе стабильные условия в Азии, может сконцентрировать силы и ресурсы на экспансии в западном направлении. И сегодня это не только экономика — это наука, технологии, политика и цивилизационный подход. У «европейской традиции», которая долгое время воспринималась как одно из необходимых условий успешного развития общества и государства появится мощная альтернатива.

Вопрос: что с этого таким государствам как Беларусь и Украина? На первый взгляд, ничего — можно и дальше любоваться глобусом своей страны. Но, если подумать, изменяется баланс сил в мире. И обе страны будут одной из зон столкновения интересов. Это может создать дополнительные точки напряжённости. НО, с другой стороны, дать уникальные возможности для роста экономики и обеспечения внешнеполитической стабильности на балансе интересов глобальных игроков. Об этом и видео.

Тайм-коды