В Эфиопии идут боевые действия. С обоих сторон выступают легальные силовые структуры — армия Эфиопии воюет против вооружённых сил правинции Тиграи. Формально обе стороны выступают за единство страны. И, в качестве последнего штриха, стоит упомянуть, что приказ на начало боевых действий и использование авиации на территории собственного государства отдал лауреат Нобелевской премии мира — премьер министр Абий Ахмед Али.

Это событие достаточно быстро вошло в ТОП упоминаемых мировой прессой кризисов. В Беларуси и в Украине информации по этой войне практически нет. А зря, поскольку события в Эфиопии напрямую затрагивают интересы большинства глобальных игроков.

Вместе с коллегой Илией Кусой решили заполнить этот информационный пробел. Кратко пройтись по предпосылкам конфликта, почему он важен для супердержав, какое влияние может оказать и, естественно, могут ли Беларусь и (или) Украина начать свою игру в регионе.

Временные отметки:

00:00 Начало

00:51 Формальный повод войны — местные выборы, атака военных баз, откуда в провинции Тиграи своя армия? Лауреат Нобелевской премии мира отдаёт приказ бомбить свою территорию.

02:14 Дамба (ГЭС) на Ниле и потенциальный конфликт Эфиопии и Египта. Трамп и слова «дамбу могут взорвать»

04:15 «Демократическая революция», Реформы. Аби Ахмед Али, парламентские коалиции, Фронт Национального Освобождения Тиграи (НФОТ). Как увеличить фракцию в парламенте и потерять власть?

08:33 НФОТ в оппозиции. Политика и коррупционные скандалы. Удивительные совпадения политики и конфликта вокруг корпорации METEC

10:40 Как работал баланс интересов этно-политических группировок в Эфиопии? Реформы привлекли деньги, по породили конфликты между регионами. Конфликты в регионе Оромо.

14:00 Почему это важно. Читаем англоязычную прессу и смотрим на карту. Джибутти как место базирования военных различных государств. Как база США может соседствовать с базой КНР? Эритрея как источник «африканских беженцев» в Европу.

15:52 Роль Эфиопии как участника миротворческих миссий в регионе. Судан, Сомали, пиратство.

17:09 Залежи нефти в Красном море — взрывоопасная точка, которая милитаризируется. Чьи интересы столкнулись в борьбе за нефть. Региональный рынок вооружений, возможный интерес к поставкам из Беларуси и Украины.

19:01 Египет как заинтересованная сторона. С одной стороны в Эфиопии и Судане. С другой — участие в Ливийском конфликте.

19:40 Эфиопия стала раздражителем для глобальных игроков. Столкновение интересов США, ЕС и Китая.

20:30 Что с этим делать. Выводы для постсоветских государств и, в частности элит в Украине и в Беларуси.