В Беларуси задержали бойцов ЧВК «Вагнер» — одной из российских частных военных компаний. Той самой, которая успела повоевать в Украине, Сирии, ЦАР, Ливии, Судане. Процесс задержания и его «публичная составляющая» заставляют задать несколько неудобных вопросов.

В частности: Из опубликованных оперативных видео видно, что задержанных «вели», как минимум, с 25.07. То есть о них было уже всё известно.

1. Почему после задержания не было сразу заявлено «КТО». Принадлежность к структурам РФ признана лишь через семь часов после задержания. То есть всё это время, возможно, думали как подать информацию.

2. Лукашенко заявил о сотрудниках ЧВК как угрозе 24.07. То есть он знал о прибытии групп на территорию страны или ожидал их прибытия. Можно ли в таком случае соглашаться с версией о транзите боевиков через Беларусь в третьи страны? Либо с версией о специальном «приглашении» боевиков в Беларусь для внутренней политической комбинации?

3. Боевики задержаны. Основная версия их приезда — дестабилизация. В каком формате те могли «работать» на территории Республики Беларусь? В чём угроза от ЧВК «Вагнер» для беларуской политической системы?

4. Рассмотрим все варианты. А может это приглашение оппонентами Лукашенко как охраны? Имеет ли под собой основание данное предположение?

5. И, наконец, игра РФ без беларуских партнёров. То есть приехали, сделали дело, о котором не знает ни Лукашенко ни оппоненты и исчезли. Что это может быть и причём тут позиции США, ЕС и Китая?

6. При чём тут Украина и как Киев может использовать задержание российских боевиков в собственных интересах? Тем более, что «пас» из Минска дан.

7. И, наконец, если речь идёт о суммарно двух сотнях боевиков — где остальные 167 (ведь задержали только 33). Или нам говорят, что задержали только 33 человека?

Пока это предварительный список вопросов, которые попытался проговорить. Дальше буду следить за развитием событий. Тем более, что Минск уже пошёл на повышение ставок.

======= Поддержи канал подпиской на Патреоне. https://www.patreon.com/join/ihar_Tyshkevich

Это даст стимул и возможности развивать площадку, брать новые темы. Спасибо! ___________