На фоне нефтяной войны РФ и Саудовской Аравии в тени осталась войнушка за нефть Минска и Москвы. Кратко напомню позиции сторон.

А там события не менее интересные. Оказавшись перед лицом проблемы потери рынка, Россия решила пойти на условия Беларуси. Предоставляется скидка на «премию» поставщикам, а остаток премии правительство РФ намерено компенсировать своим производителям. Вроде всё прекрасно, Минск получает то, что хотел — нефть без премии и без экспортных пошлин в объёмах «сколько захочешь». В принципе, это я предсказывал ещё в январе 2020 года.

Но конфликт вновь разгорается. Дело в том, что Путин идёт на уступки ради того, чтобы в первую очередь российские государственные компании получали рынок сбыла. Тогда и прибыль от продажи и налоги и даже компенсация премии идёт правительству РФ. Это как переложить деньги из одного кармана в другой. Минск на это не согласен. Ему удобней, чтобы торговали компании, близкие к олигарху Михаилу Гуцериеву. Тогда Правительству РФ достаются только налоги. А прибыль, компенсация премии Гуцериеву. Который, учитывая сложные отношения с Путиным, предпочитает вкладывать деньги вне России — в том числе в свои калийные и IT проекты на территории Беларуси.

Второй аспект — продолжит ли Минск искать альернатиру российским поставкам. За первые три месяца 2020 года стабильных объёмов нет — обходятся разовыми сделками. Но с точки зрения отработки логистики, хода переговоров с потенциальными поставщиками, прогресс есть.

О логике процессов, о том какая будет доля российской нефти в общем объёме переработки беларускими НПЗ и о том, когда можно будет давать оценку действиям беларуских чиновников — в данном ролике.