на фоне плавно идущей истерии на тему китайского коронавируса мне на глаза попался шедевр от пропагандистов так называемой ДНР. В качестве базы взята информация о госпитализации пары бойцов ВСУ, добавлено конспорологии в виде участия полка «АЗОВ» в организации... беспорядков в Гонконге и «визите» американских разработчиков биологического оружия в Мариуполь.

Фейк, который легко опровергается. Но время его распространения, возможная целевая группа и тип запуска новости натолкнул меня на мысль поговорить об информационных и психологических операциях. Как в Украине так и в Беларуси много рассуждают про информационные войны, но полного понимания «что это такое» не видно. Работа активистов в режиме «антифейк» стала «священной коровой» - чудо-таблеткой, способной оздоровить информационное пространство. И уж точно быть эффективной вкупе с журналистскими расследованиями и мерами запретительного характера.

На самом деле ситуация немного более сложная. И непонимание механизмов информационных атак, того, на что и на кого они направлены, делает тебя уязвимым.


Такие рассуждения заставили записать видео, в котором кратко пройтись по особенностям различных типов информационных операций. Начиная от обычных фейков, заканчивая сериалами на ТВ или обычным криминалом, «минированием» объектов инфраструктуры.

Это пока не анализ. Цель видео — заставить задуматься над проблемой в комплексе.

А текстовый разбор, более структурированный, думаю, напишу в ближайшее время.