7 февраля пройдут очередные переговоры Александра Лукашенко и Владимира Путина. Тема — идущий который месяц «интеграционный конфликт», который в последние месяцы приобрёл черты полноценной торговой войны. Россия не поставляет нефть в Беларусь, не соглашается допустить к транзиту нефть из Казахстана.


Официальный Минск в свою очередь так же поднимает ставки, вспоминая старые договоры (в том числе по условиям приватизации беларуской ГТС). А так же успешно внедряя в жизнь тактику «случайных совпадений». Речь идёт о том, что неожиданно возникают «объективные препятствия» в работе партнёра на внешних рынках. Так, в 2009 году на фоне падения цен на газ взрыв на газопроводе из Туркменистана в РФ привёл к прекращению поставок туркменского газа на европейский и украинский рынки. В 2010 году внезапная откачка технологической нефти из нефтепровода Полоцк-Венспилс сделала невозможной альтернативные поставки нефти из портов Латвии.


Сегодня аналогичная ситуация, но уже в отношении российских нефтяных компаний складывается в Беларуси. Попытался собрать «совпадения» в нефтегазовой сфере в одно видео. А на очереди разбор гуманитарной политики, ВПК и многого другого.