Как часто бывает, обсуждая одну тему, связанную с тобой, считаешь происходящее далеко не таким важным. В реальности же такие процессы зачастую оказывают прямое влияние на баланс сил в вокруг твоей страны, даже на баланс сил внутри неё.


Вот и сейчас украинские и часть беларуских СМИ дали ряд новостей, касающихся Ливии - той, которая относительно недавно называлась Ливийской Арабской Джамахирией. Повод — заявления президента Турции Эрдогана о поддержке правительства в Триполи, готовность отправить свои войска в Северную Африку. Особенно интересно на фоне того, что воевать турки могут против армии генерала Хафтара, которого поддерживает Кремль. В конце концов, Эрдоган на днях заявил, что на стороне потенциальных противников его войск воюют 2 тысячи наёмников ЧВК «Вагнер».


Первое, что приходит в голову после прочтения таких новостей — возможность прямой вооружённой стычки РФ и Турции в стремлении получить контроль над Ливией. На фоне их консолидированной позиции в Турции, ситуация более чем интригующая.


Действительно, и Анкара и Москва имеют свои интересы в регионе. Они не по всем пунктам совпадают. Есть интересы и других игроков, в первую очередь Италии, Франции, Саудовской Аравии а так же... Израиля, Греции и Кипра. А за спиной — интересы Газпрома и Роснефти.


Разобраться в данном клубке задача не из лёгких. Но эта задача, как минимум, интересно. Поэтому сели с коллегой Илией Кусой поговорить о будущем Ливии и влиянии идущих там процессов на целые регионы.




=======

Поддержи канал подпиской на Патреоне. https://www.patreon.com/join/ihar_Tyshkevich

Это даст стимул и возможности развивать площадку, брать новые темы. Спасибо!

___________ ___________________________



Поддержать Илию Кусу можно так же подпиской на Патреоне

https://www.patreon.com/join/iliyakusa


А читать его подборки по международной политике можно на его телеграм-канале «Усы Асада»: https://t.me/AssadStash