В Париже закончились переговоры в Нормандском формате — первые с 2016 года и первые, в которых принимал участие Зеленский. Есть повод поговорить о том, чего достигли, что зафиксировано на бумаге и что осталось «за скобками».

Формальный результат в виде подписанного документа уместился на две страницы. Ключевые результаты для Украины можно отметить следующим образом:

Далее старый закон, без изменений продлевается на год — увы, предсказуемо.

И формула Штайнмайера переносится в новый. Ок. Но тут интересно, что Зеленский особо подчеркнул вопрос безопасности, выборов в освобождённом от НВФ Донецке и Луганске. То есть без разоружения никаких выборов. Пока что.

Таким образом, в большинстве своём мы остались на тех же позициях, в той же сценарной рамке. С возможностями выхода на два варианта: мирное урегулирование через доработанный Минск и/или миротворцев либо заморозка.

Но самое интересное — то, что происходило на полях и результаты, не прописанные в финальном документе. Там есть тема газа, там есть роль Авакова и новые функции ОБСЕ, там есть «мины», заложенные Россией и там есть возможности, которые получает Украина. Пробую проговорить в видео ролике.


=======

Поддержи канал подпиской на Патреоне. Текстовая версия видео -доступна там для моих подписчиков

https://www.patreon.com/join/ihar_Tyshkevich

Это даст стимул и возможности развивать площадку, брать новые темы. Спасибо! ___