15 октября 2019 года российские СМИ взорвались сообщениями о задержании в Минске гражданки РФ Анны Богачёвой. Женщина с богатой биографией, успевшая засветиться в качестве активистки националистической группы «Русский образ», работала (возможно работает) в нашумевшем «Агентстве интернет-исследований», была задержана беларускими силовиками в минской гостинице.

Занимательно, что с момента задержания до первой реакции российских политиков прошло менее двух часов — невиданная доселе оперативность. Напомню, что в случае задержания авторов российского «Регнум.ру» этот промежуток времени составлял более двух суток. При задержании менеджера «Уралкалия» Владислава Баумгертнера (а он работал ни много ни мало в интересах Сулеймана Керимова) адвокаты с российской стороны появлись на вторые сутки, а реакция по линии МИД последовала примерно через месяц. А тут, оцените скорость реакции:

Странно в этом случае сразу несколько вещей. Первое — скорость, с которой сработали российские дипломаты и СМИ при задержании „рядовой россиянки“. Второе, уровень реакции, который был несопоставим с важностью задержанной персоны (помним дела Баумгертнера, Регнум.ру, российских священников, которых судили в Беларуси). Таким образом, можно предположить, что российские журналисты и дипломаты были готовы к кризису, знали кто такая госпожа Богачёва, как знали и то, что она поехала в Минск.

Далее появилась реакция Беларуси. На телеграмм-канале МВД Беларуси сообщили, что задержание было, поскольку данная особа находится в международном розыске. Потом, мол, дело передано в прокуратуру. В Генпрокуратуре сообщили, что россиянка была задержана, оснований содержать её под стражей нет и сейчас рассматриваются вопросы об исключении госпожи Богачёвой из списков разыскиваемых лиц на территории Беларуси. И, уже вечером, пресс-секретарь А. Лукашенко Наталья Эйсмонт заявила, что было не задержание, а проверка фактов, обстоятельств дела.

Инцидент исчерпан? Возможно, оно так бы и было, если бы не несколько пикантных деталей.

Во-первых, госпожа Богачёва не находится в открытой части „красного списка“ Интерпола. То есть либо её разыскное дело решено не выставлять на всеобщее обозрение, либо запрос на включение в разыскные базы Беларуси поступил по другим каналам. Каким? И тут всплывает США. На первый взгляд, странная ситуация, тем более что между Беларусью и Соединёнными штатами нет договора об оказании правовой помощи. То есть беларуская сторона может не брать во внимание просьбы о содействии в розыске, которые приходят из США. А может и брать.

И тут возникает интересная особенность. В своих видео, которые касались беларуско-американских отношений я неоднократно обращал внимание на определённую их специфику: при ограниченном контакте на политическом уровне последние годы было чрезвычайно тесное взаимодействие по линии силовиков....
Окончание текста на моём блоге на Патреоне — платформе, где можно подпиской поддержать ютуб-канал.
Тем же кому проще воспринимать видео, предлагаю ролик