Команда президента Украина Владимира Зеленского представила идею создания международного русскоязычного канала, который будет вещать, в первую очередь на территорию России и постсоветских стран. В Российской Федерации отреагировали мгновенно -- Мария Захарова назвала это «безумием», в очередной раз рассказывая о «притеснениях русскоязычных граждан». Да и в самой Украине часть лидеров общественного мнения негативно отреагировала на идею. Дескать, мы должны развивать украиноязычное поле и, если говорим об иностранных государствах, то интереснее будет англоязычный канал.


Наличие негативных оценок сразу с двух полюсов заставляет задуматься о сути данной идеи и о том, является ли она здравой, в условиях информационной войны и необходимости возрождения украинского языка. Давайте разбираться по порядку.


Темы, поднятые в видео

1:30 Разбираемся с самого начала. Что такое информационная война и почему «фейки российской пропаганды» — лишь очень небольшая часть. Россия начала прорабатывать методы информационной войны давно. Информационные операции не работают, если потребитель не имеет канала получения и не склонен верить источнику. Как Россия создаёт «свою матрицу» в постсоветском пространстве и среди «русскоязычной эмиграции» в странах Европы и США.

5:00 Россия становится монополистом на «русскость» в русскоязычном пространстве. Это позволяет создавать рамки, позволяющие оправдывать свои действия. Кроме того, РФ становится «посредником» в получении информации между группами в постсоветских странах. Или как украинские патриотические СМИ, говоря о других странах бывшего СССР, используют российские темники?

7:40 Международный канал позволяет забрать у России функцию «информационного посредника», расширить целевую группу канала за счёт многообразия данных, географического охвата. Потенциальный зритель будет знать что происходит в нескольких государствах и это разрушает концепцию «монополиста.»

9:00 Негативный опыт такого канала -- ТРК «Мир». В чём причины провала.

10:05 Интересный кейс: почему русская пропаганда была неэффективной на большинстве территории Украины, в том числе с «русскоязычным населением». История развития украинских каналов, которые на рубеже 2010-11 сместили с первых позиций популярности российское ТВ. Это произошло за счёт качественного национального развлекательного контента. Зритель ленив — он смотрит новости и в перерыве ему лень переключать канал — он смотрит и новости. И почему российская пропаганда сработала в Донецке и Луганске?

13:00 Факторы успеха нового канала и почему он не будет один. Пример опыта Польши с каналом «Белсат», который от беларуской целевой группы, выходит на более широкие круги.

15:24 Зачем Украине такой канал? Канал — инструмент создания проукраинской, нормальной позиции среди граждан других государств. Меняется настроение граждан — меняется политика. Внутриукраинские резоны. Вопрос возрождения национального языка, культуры — вопрос №1 в любом государстве, обезображенном русификацией. Но факт в том, что даже при активной политике, есть граждане, которым проще воспринимать информацию по-русски. Они — твои избиратели. Если ты отдаёшь это информационное поле - они голосуют за пророссийские силы. «Русскоязычная» эмиграция в ЕС и США не имеет альтернативы в области русскоязычных СМИ. Надо ли с ними работать? Да, поскольку они выбирают членов парламентов Германии, Франции, США и т.д. А парламентарии делают политику. Хочешь изменить политику — работай с избирателем.

20:04 Нервная реакция РФ прогнозируема. Если есть альтернатива. Кремль может проиграть. Альтернатива рушит монополию на исторический миф. Монополия может разрушить и монополию на «русскую культуру», В конце концов, почему нет казахского, узбецкого, немецкого, американского, украинского вариантов русского языка. В конце концов, беларуского варианта русского. Ведь если в Беларуси русский — государственный, страна может сама устанавливать правила для государственного языка. Это разрыв шаблона для российской пропаганды.