В Украине завершается формирование новой власти — партия Зеленского «Слуга Народа» получает большинство. Это значит, что президент Украины будет иметь полное влияние на парламент и правительство. Можно утверждать, что идёт процесс смены политических элит. Значит меняются подходы к политике, как внутри страны, так и на внешнем поле. В связи с этим интересно взглянуть на возможное развитие отношений между Украиной и Беларусью.

С одной стороны, Александр Лукашенко сделал несколько ключевых ошибок в начале 2019 года, публично предрекая победу Порошенко либо предлагая украинцам «провести новые выборы». С другой, смена политических элит означает необходимость коренной перестройки стратегии отношений с соседней страной — теневые договорённости с олигархическими кланами могут перестать работать. Одновременно с этим, официальный Киев шлёт Минску сигналы о готовности развивать сотрудничество, но уже на своих условиях.

Ситуация заслуживает того, чтобы попытаться в ней разобраться и ответить на вопрос " ожидает ли нас кризис в беларуско-украинских отношениях?"


Темы, поднятые в видео:

1:22 Взаимный интерес двух госудаств: Зачем Беларуси Украина и зачем Украине Беларусь. История развития отношений. В которых, кроме торговли, есть роль "адвоката дьявола", которую играли украинские президенты по отношению к Лукашенко перед европейскими лидерами. Во время войны важна тема "контрабандной калитки". При этом за спиной контактов государств всегда маячит "тень российской политики".

4:00 История развития взаимной торговли: с 2007 года игра шла в одни ворота. Причины перекоса в том, что беларусы нашли подход к украинским элитам — поняли, что большинство вопросов решается не через формальные институты а посредством неформальных договорённостей с группами влияния. Поэтому президенты менялись, программы оставались. 2016 год — переход от торговли к проектам, выгодным обеим странам и уменьшающим зависимость Минска от Москвы. В этот же момент начались информационные атаки, направленные на срыв отношений.

6:35 Приход к власти Зеленского — приход новых политических элит. Они ни хорошие ни плохие — они просто другие с другим подходом к коммуникации. Для Беларуси это угроза, поскольку Минск не знает с кем теперь договариваться. При этом риск информационных атак остаётся, Беларусь не умеет работать в быстром ритме, а возможности "порешать вопросы в кабинетах" становится всё меньше.

9:40 Второй блок вызовов — поведение Лукашенко. "Акелла промахнулся" — цитаты Лукашенко о победе Порошенко, о новых выборах и, наконец, о Зеленском и Рейгане.

11:15 В Украине новый президент, Минск шлёт множество позитивных сигналов. Киев "показывает зубы", но при этом так же демонстрирует готовность к совместной работе и развитию сотрудничества. Роль Безсмертного в контактной группы по Донбассу — раздражитель для беларуских элит. При этом у сторон остаются проблемы, которые достались от прошлой власти: дело Шаройко, дело Гриба и "подарок Зеленскому на инаугурацию" — пошлины на беларуский цемент в размере 57%.

16:26 Можщные позитивные сигналы из Киева — подтверждение проведения форума регионов Беларуси и Украины а так же предложение Зеленского провести расширенную встречу Нормандского формата в Минске. Последнее — огромный подарок для Лукашенко.

18:09 Будет ли прогресс? Смотрим на интересы двух стран, их руководства. Украинская политика становится более прагматичной и рациональной при сохранении еровпейского вектора. Прагматика вместо пафорса — это то, что понятно Минску и приятно окружению Лукашенко. Украина будет настаивать на взаимной выгоде, на реализации долгосрочных проектов, имеющих последствия в политике. Беларуские элиты такая повестка понимают и принимают. НО есть проблема: качество исполнителей с беларуской стороны. Авторитарный режим не способствует появлению самостоятельных активных исполнителей. Это естественный тормоз для быстрой выработки новых стратегий и реакции на информационные атаки.