Виктор Медведчук завершил сделку по покупке телеканала ZIK. Одновременно с этим пошли слухи о возможности сделок по подконтрольным Порошенко телеканалам "5" и «Прямой», а так же о канале ICTV, входящем в холдинг Виктора Пинчука. Даже если слухи останутся слухами, мы уже имеем переформатирование информационного поля Украины. Часть политиков заговорила о «реванше пророссийских сил», но, на мой взгляд, ситуация несколько иная — создаётся система давления различных олигархических групп на президента Украины с целью сохранения, а в идеале усиления системы срастания крупного бизнеса и власти, когда руководитель государства тесно работает с одним либо несколькими олигархами. Фамилии в таком случае не играют никакой роли — главное, чтобы работала система.



Временные отметки

1:44 Покупка ZIK не является экстраординарным. Канал как минимум год был фактически в орбите орбите Медведчука. Медведчук, как и Россия умеет играть на различных политических площадках, Продвигая (со своими акцентами) противоположные лозунги.

5:32 Создаётся холдинг «Новости», Медведчук желает продолжения покупок - появляются слухи о его контактах с окружением Порошенко (ради покупки 5 канала и Прямого), а так же с Пинчуком (ради покупки ICTV). В Украине есть две структуры, которые могут помешать созданию холдинга Медведчука. Обе они зависимы от Петра Порошенко. Но они ничего не предпринимают. Почему?

10:24 Освещение президентских выборов дают ответ на вопрос, почему госорганы не реагируют на «реванш». Пинчук, UA: суспільне были, более-менее нейтральными. А вот каналы Ахметова и ... Медведчука и Фирташа работали на Порошенко. В первом туре в «комплекте» с Бойко, во втором явно за Петра Алексеевича. Результаты мониторинга Украинского телевизионного эфира.

14:01 Какие телеканалы Медведчук будет получать дальше. Продажа 5 канала будет политическим самоубийством для Порошенко. Продажа «Прямого» так же чрезвычайно рискованна. Поэтому сделка по каналам Петра Порошенко скорее всего не будет завершена, а информация о согласовании деталей является фейком. Может ли продать один либо несколько своих каналов Пинчук. Тут более интересная ситуация, поскольку тесть Кучмы работает тоньше и старается быть нейтральным, поддерживая контакты со всеми политическими силами. В любом случае в Украинском телеэфире создаётся новый баланс интересов. Какую политику по отношению к Зеленскому будут вести украинские олигархи: Ахметов, Медведчук, Пинчук, Порошенко, Фирташ?

16:40 Зеленский, его политические силы будут под информационным ударом сразу со всех сторон. Задача такой волны, заставить нового президента Украины пойти пусть даже на тактический союз с кем-то из олигархов. Не обязательно с Коломойским - главное воссоздать сотрудничества (и зависимости) президента и крупной Финансово промышленной группы. Близкий к власти олигарх может меняться, главное чтобы сохранялась система, работавшая при Ющенко, Януковиче и Порошенко. Это желанный результат для олигархических групп в Украине и приемлемый для российской верхушки.

18:10 Проблема для олигархов — весьма ограниченное влияние на списки партий, которые могут создать коалицию. Коломойский имеет мало «мест» в списках «Слуги Народа», Пинчук не имеет внушительного пакета в списке «Голоса» Святослава Вакарчука. История Днепропетровска 2014 — 15 годов и философия Сунь Цзы: окружение Коломойского становится публичным, когда сил не так много. Тесное сотрудничества президента с любым из олигархов сохраняет старую систему, логику принятия решений, которая понятна, привычна и удобна всем: и Порошенко, и Коломойскому и Медведчуку и Путину.

20:25 Может ли Зеленский навязать свою игру? Могут, но против них будет работать «телевизор». Негативная ТВ картинка обрушит часть рейтингов Зеленского, которая и так будет недовольна в случае проведения реформ. Базовый электорат президента — люди, которые телевизор не смотрят, они находятся вне сферы влияния «зомбоящика». Телекартинка создаст «болото недовольны».

22:40 Есть вероятность выхода из такой схемы в результате выборов. Слуга Народа, Голос, ряд других партий в значительной мере насыщены новыми людьми, которые лояльны идее, но не лидеру партий. Сегодня около 270 депутатов зависимы от олигархов. Если в результате выборов в парламенте олигархические группы в сумме не наберут 150 человек — это будет принципиально новая конфигурация сил в парламенте. Она не гарантирует победу, но создаёт шанс на создание новой системы — впервые за последние 15 лет.

25:30 Пинчук видит изменения, поэтому он может пойти на продажу каналов, ставя на другие рычаги влияния.