Украина ожидает начало топливного кризиса, связанного с началом действия ограничительных мер со стороны Российской Федерации. Пессимисты говорят о возможности возникновения дефицита в размерах около 40% рынков дизельного топлива и 35-37% сжиженного газа. С одной стороны негативные ожидания, опасность есть. Например, трейдеры уже подняли стоимость газа на автозаправках. Как я уже отмечал в одном из прошлых роликов, данная ситуация — своеобразное приглашение со стороны Путина президенту Зеленскому к переговорам. Кремль устраивает функция Киева-просителя, ему необходимо решить свои задачи во внутриукраинской политике и сформировать новую систему взаимодействия с Украиной.

На первый взгляд, особенно учитывая параллельно идущий кризис с грязной российской нефтью, ситуация сложная. С другой стороны, данная ситуация не является

катастрофической и у Украины есть все шансы выйти из неё не просто с сохранением позиций, но и с новой, более сильной ролью в регионе. Чтобы понимать логику процессов и возможности для украинской власти, давайте вместе порассуждаем, в том числе на базе данного видео.


Поднятые в ролике темы:

1:27 Потенциальный масштаб кризиса. С рынка может исчезнуть до 40% дизельного топлива. Опасности для Киева. Но полного исчезновения объёмов не будет. Медведчуку нужны деньги, и он монополизировал торговлю нефтепродуктами с РФ. На кризисе будет играть кум Путина. Второй выгодополучатель — Игорь Коломойский.

4:38 Могут ли украинские НПЗ увеличить выпуск продукции и компенсировать недостаток поставок из РФ. Почему из 7 заводов работают два. И, увы, техническое состояние заводов плохое. В Кременчуге 40% продукции — мазут. Для покрытия дефицита нужна нефть и эффективная переработка. Нет ни того. ни другого. Сравниваем техническое развитие Кременчугского НПЗ с уровнем аналогичных предприятий стран-соседей.

8:25 Угрозы для Украины: дефицит топлива, рост цен. Но полного прекращения не будет — Путину нужен Медведчук, Медведчуку нужны деньги. В Украине есть определённый запас нефтепродуктов, в страну пришли первые танкеры с дизельным топливом из Индии и Турции.

9:25 Задачи РФ — вызвать панику на украинском рынке, создать политические проблемы для президента Зеленского, вписать Медведчука в политическую систему Украины. Задачи Зеленского: не допустить паники, не идти на поводу РФ, не допустить усиления Коломойского. Лирическое отступление: почему Медведчук прекрасно чувствовал себя при Порошенко и почему в Украине нет стратегического запаса нефтепродуктов.

11:22 Экономические задачи, стоящие перед Украиной. Не допустить дефицита. создать запасы. Для этого нужна нефть. Потенциальные страны-поставщики: Казахстан, Азербайджан, Саудовская Аравия, Северная Африка. И почему нельзя покупать любую нефть. Почему не выгодно покупать нефть малыми партиями. Кризис на нефтепроводе «Дружба»: альтернатива российской нефти нужна Польше, Беларуси, Венгрии. А это уже основа для сотрудничества. Общие потребности — от 8 до 10 млн тонн нефти в год.

14:35 Страны могут создать группу для совместной покупки нефти — региональный союз государств. Вопрос в маршрутах поставок. Рассматриваем варианты Казахстана, Азербайджана, Саудовской Аравии. Роль США или что общего между потенциальными продавцами нефти.

16:33 Политическая задача для Зеленского — посетить столицы стран соседей для создания консорциума по покупке нефти. А по вопросам продажи надо ехать в... Вашингтон. Как изменение риторики Украины может дать новую позицию и основу функционала страны. Усиливаем влияние на фоне кризиса. Вместо просьб о помощи предлагаем варианты защиты интересов США в регионе. Как совместная работа может оживить трубопровод Одесса-Броды и дать доход Украине. Второй этап — приглашение американских инвесторов в нефтепереработку. Как это может происходить?

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich

мой телеграм-канал:https://t.me/slavic_brotherhood