Сайт президента Украины был обновлен на следующий день после инаугурации. И со на страничке по адресу https://www.president.gov.ua/ исчезли все упоминания о деятельности Петра Порошенко, за исключением указов президента. Это вызвало справедливое возмущение сторонников Петра Алексеевича, некоторые комментаторы в ФБ назвали случившееся «низостью». Отчасти они правы. Но они и ошибаются в своём гневе — такая практика, к большому моему сожалению, является традицией украинской политики, а скорость изменений задана самим Петром Порошенко. С другой произошедшее -- ключевая ошибка команды президента Зеленского. И, независимо от причин — толи случившееся является проявлением специфики работы технического персонала АП, толи это прямое указание — следование ущербной практике минувших лет не делает чести команде, декларирующей новые подходы. Давайте разбираться по порядку.


Темы, поднятые в видео: 00:50 Личность либо институт власти? Почему и Зеленский и Порошенко — оба проиграли на президентских выборах?


2:00 Сайт президента — сайт института. История создания «интернет — представительства» Президента. Как и каким образом вначале добавилась фамилия, а потом она стала равнозначной должности. Мелочь, но изменилось восприятие. Это уже стал персональный сайт человека на посту президента. Ющенко затёр не всю память о Кучме. Янукович оставил малую часть, но оставил, информацию о Ющенко. Турчинов — затёр новости, но оставил фото и видео. При Порошенко с сайта полностью «стёрли» информацию о деятельности Турчинова и других предшественников. Исключение — указы. Скрины из веб-архива.

7:48 Почему не правы в своём гневе сторонники Порошенко? Господа, так при Зеленском произошло всё абсолютно так же как и после инаугурации Петра Алексеевича.

8:31 Сам факт затирания истории на сайте президента — ключевая ошибка. Это уничтожает институциональную память. Это не даёт возможность обычному гражданину оценить деятельность Президента Украины (института) на разных этапах.

10:31 Любая старая идея выдаётся за собственное гениальное достижение — ещё одна причина, почему очередному «керманычу» выгодно стереть информацию о деятельности предшественника. Была бы история — граждане могли бы, задать неудобные вопросы, поскольку политики пережёвывают одни и те же тезисы, говорят о тех же проблемах уже 20 лет. Говорят, но решения нет. Может люди не те? Все — и власть и оппозиция? Несколько забавных примеров из истории круговорота тем между президентами.

13:00 Независимо от причин затирания информации с сайта, команда Зеленского должна выйти из идиотской ситуации. Либо ты выстраиваешь институциональную память, либо ты ничем не лучше предшественников. Тем более, что критикуя Порошенко, вы повторяете его активность даже в такой мелочи, как сайт президента.

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich

Мой телеграм — канал: https://t.me/slavic_brotherhood