30 апреля Владимир Путин отозвал из Беларуси посла Михаила Бабича. На его место был назначен давний соратник российского президента Дмитрий Мезенцев. Событие одновременно неожиданное и ожидаемое — Бабич открыто конфликтовал с беларускими элитами, его называли «счетоводом». Официальный Минск на фоне обострения отношений с РФ давно взял курс на выдавливание Бабича из страны. Тем не менее, ситуация, когда посол РФ в «дружественной» стране работает менее 9 месяцев — уникальна.

С одной стороны можно говорить о победе Лукашенко в этой маленькой дипломатической войне. С другой, фигура и опыт работы Мезенцева не обещает Минску лёгких лет. В Беларуси в ближайшие 2 года пройдут досрочные выборы в Парламент и плановые президентские выборы. Лукашенко, отдаляясь от России ищет (и, судя по всему находит) поддержку в Китае. На этом фоне в Минск приезжает посол, который в своей политической карьере специализировался на информационных операциях во время выборов и, к тому же является китаеведом. Интрига сохраняется, ближайшие годы будут как минимум, насыщенными на события. Чего ожидать от Мезенцева, сможет ли он повлиять на выборы в Беларуси — над этими вопросами рассуждаю в данном видео.


Поднятые темы

2:53 Цель Бабича — обеспечить на месте для российских инициатив по усилению российского влияния в Беларуси. Посол РФ пытался найти людей для пророссийских движений, путешествуя по регионам, встречаясь с чиновниками и даже с оппозиционными структурами, которые возникли за российские деньги. Ответ официального Минска — жёсткие заявления и политика по «выдавливанию» Бабича из страны. Ограничивали его круг общения и даже начали кампанию по высылке российских граждан из Беларуси. Бабич из спецпредставителя постепенно становился «счетоводом».

8:28 Апрель 2019. Последовательность событий, которые могли привести к отставке. Досрочные выборы в Беларуси, нефтяной кризис, поездка Лукашенко в Китай, конфликт с Путиным в Пекине. Беларусь формирует коалицию в Восточной Европе по давлению на РФ в нефтяном вопросе. Сегодня аресты ТОП-чиновников, завтра — отставка российского посла. Совпадения?

15:10 Минск одержал победу — Бабич отозван. Но кандидатура нового посла — повод для тревоги. Кто такой Дмитрий Мезенцев, его роль в выборах Путина в 2000 году, создании российской агитационной машине и борьбе с Юкосом. Этапы биографии нового посла РФ в Беларуси

19:30 Вместо токсичного Бабича Путин присылает специалиста по информационным операциям и Китаю. Дмитрий Мезенцев — типичный представитель российской мягкой силы. Как будет действовать новый посол РФ. Через создание небольших НПО к попытке найти опору в среде беларуских элит. Создание сети пророссийски настроенных лидеров мнений.

21:22 Лирическое отступление. Почему в Беларуси нет мощных политических либо неправительственных объединений, которые декларируют пророссийскую позицию. Как работает маховик беларуских репрессий в отношении прозападной оппозиции и как действует система в отношении тех, кто хочет развивать отношения с РФ.

25:00 Работа Мезенцева в области медиа. Надо ожидать уклон не в создание новых ресурсов, а в попытке найти контакт с редакторами, журналистами, блогерами. Цель — создать пул, который формально не является пророссийским, но может обеспечить мощный информационный удар в нужный момент.

26:39 Будет ли влияние посольства РФ на парламентских выборах. Мощной волны с созданием политических структур не будет. Но попытки использовать протестные настроения в Брестской, Гомельской и Витебской областях будут. Стоит ожидать 3-4 «независимых» кандидатов, которые будут пытаться найти поддержку и у демократической оппозиции.

28:14 План на президентские выборы — делегитимизация Лукашенко в глазах населения и, что самое главное, номенклатуры. Цель — создать задел для будущих политических кампаний.

29:05 Мезенцев — китаевед. Новый посол будет пытаться уменьшить влияние Китая в Беларуси, затормозить вход КНР в беларускую экономику.

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich Мой телеграм-канал: https://t.me/slavic_brotherhood