Россия — страна бензоколонка. Это крылатое выражение покойного сенатора МакКейна наделало много шума. В самой РФ в ответ поднялась волна возмущения. Потом были санкции, реакция в виде «не смешите мои искандеры». Но время шло, и вот в конце 2018 года Правительство РФ принимает «Стратегию развития минеральносырьевой базы Российской Федерации до 2035 года», в которой фактически признаёт правоту американского сенатора, а так же много пишет о кризисе нефтедобывающей отрасли России. И это на фоне роста объёмов добычи углеводородов. Странно, на первый взгляд. Но если оценить логику процессов — всё логично.

Данную логику я описывал в недавнем видео «Будущее России в зеркале Венесуэлы». Процессы в этих государствах, развиваются по одному сценарию. Разница в том, что в политической системе мира РФ занимает место супердержавы, экономически уже давно не выполняя такую роль.

Такое отличие накладывает свой отпечаток на планы действий российского руководства и даёт повод задуматься странам соседям. С другой стороны, например, для Украины, это даёт возможность выйти на новые, более мощные позиции в регионе и мире.

Об этом, а так же о возможных конфигурациях работы украинских институтов власти я и рассуждаю в данном видео.

Темы, поднятые в ролике:
1:20 Как работают санкции США — почему есть два списка и как туда попадают физические лица и компании. Почему санкции не дают эффекта в краткосрочной перспективе и почему они опасны в перспективе 10-15 лет. Как Россия благодаря американским санкциям потеряла лидерство в космосе.
5:50 Нефть, газ и санкции против России. Давление после 2014 года и улучшение текущих показателей РФ. Санкции ввели, но добыча растёт, экспорт даёт доход. Тополь санкций не боится? Аналогии с Венесуэлой — там было то же самое в первые 6 лет действия санкций. Россия — мощная страна!
9:05 Как Правительство РФ признало, что Российская Федерация — бензоколонка, которая пытается выдать себя за государство. Цитаты из планов Правительства РФ и признание проблем: от технологической отсталости до дефицита кадров.
13:09 В России растёт добыча нефти. Но, если взглянуть на детали, ситуация плачевна — речь идёт о выгребании доступного. Гидроразрыв пласта, которым пугали украинцев в 2012-13 годах, сегодня используется на большинстве скважин РФ. Технологии старые, экологические проблемы есть, но правительству наплевать.
17:10 Кризис с поставками некачественной нефти по трубопроводу «Дружба». Руководство РФ ищет козла отпущения, хотя проблема системная.
19:30 Правительство ожидает рост добычи до 2023 года, потом падение. Как Россия будет действовать и почему важна не столько нефть, сколько проблемы геополитики. РФ — супердежава в политическом поле, но пустое место в экономике. Это определяет алгоритмы работы, в том числе распространение «управляемого хаоса» ради выхода на «большой договор» в будущем.
29:00 Ближайшие 4 года давление РФ на соседей будет только усиливаться. Что будет делать |Кремль на фоне невозможности привести к власти пророссийские силы. Форматы конфигурации власти в Украине после парламентских выборов: почему в большинстве вариантом нас ждёт досрочная электоральная кампания. А так же то, как Украина может обеспечить себе более устойчивую позицию на фоне нефтяных проблем Российской Федерации

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevic... Мой телеграм-канал: https://t.me/slavic_brotherhood