Кризис с поставками нефти и нефтепродуктов набирает обороты. Беларусь подсчитала предварительные убытки от плохого качества нефти, выставила претензии российской стороне. От поставок сырья по нефтепроводу «Дружба» один за одним отказались польские, немецкие, чешские и словацкие НПЗ. В России продолжают говорить о техническом характере проблемы, тем не менее нефть надлежащего качества пока на территорию Беларуси по нефтепроводу не поступила — даже через 7 дней после вывода конфликта в публичную плоскость. Да и сам конфликт удивительным образом совпал с запретом российским компаниям продавать топливо и нефть Украине, который вступает в силу с 1.06.2019 года. Беларусь могла бы компенсировать недостающие объёмы соседней стране, если бы не... плохое качество сырья, подаваемого из той же России.

Кризис достаточно острый и требует реагирования. Уходящий президент Украины Пётр Порошенко не считает ситуацию настолько критичной (а речь суммарно идёт о 40-70% рынка дизельного топлива), чтобы обсуждать на СНБО, перекладывая проблему на новоизбранного Владимира Зеленского.

В Беларуси наоборот, считают сложившуюся ситуацию существенным вызовом и стараются не только предпринимать меры сегодня, но и говорят о будущем. Официальный Минск заговорил о планах покупки нефти на внешних рынках и желании выкупить нефтяной терминал в одном из портов.

В связи с этим возникает логичный вопрос: может ли Республика Беларусь отказаться от российской нефти? Если да, то когда и какие страны станут поставщиками.


Темы, поднятые в видео:

1:49 Последствия нефтяного кризиса для Беларуси и Украины. Выгоды РФ

2:50 Как беларуские и украинские власти реагируют на проблемы. Порошенко — никак. Лукашенко и его окружение ищут альтернативных поставщиков нефти на ближайшие годы и хотят купить нефтяной терминал в одном из портов.

4:24 Состояние беларуской нефтепереработки. Сколько НПЗ в Беларуси, какое сырьё они используют, какая их мощность. Беларуские заводы более сложные, чем польские, немецкие и, уж тем более российские или украинские.

8:34 Какие объёмы сырья покупаются у России сегодня? Говорим об официальных контрактах, контрабанде и так называемых «давальческих» схемах. Беларусь может работать не только на российской нефти. Но ни один завод в мире не может работать на любых сортах без изменения технологического процесса.

11:08 Беларусь уже добывает нефть за рубежом. Краткая характеристика по проектам в Иране, Венесуэле, Индии, Эквадоре и Украине. Добыча сегодня и перспективы на завтра. В перспективе 1-2 лет Беларусь может поставлять на свои заводы до 1,5 млн тонн «своей» нефти. За 3 года может выйти на 3 млн тонн.

18:10 Везти из Венесуэлы либо Эквадора не обязательно. Что такое СВОП схемы поставок и почему даже РФ, работающая по СВОП, не сможет давить нефтяной иглой на Беларусь.

19:00 Где ещё Беларусь может купить нефть. И в каких странах Республика Беларусь может сама добывать сырьё. Как Казахстан удвоил экспорт нефти за 3 года и обогнал по объёмам Азербайджан. Россия не даёт казахам выйти на беларуский рынок, несмотря на желание обоих государств. При этом в Кремле продолжают говорить о «продаже нефти в ущерб себе». Судан как источник нефти. Беларусь уже сегодня присутствует в стране, добывая золото.

26:20 В краткосрочной перспективе Белнефтехим может получать до 7 млн тонн из других государств (не из РФ). Участие Украины, реализация заблокированных Медведчуком проектов может довести объёмы до 9-11 млн тонн ежегодно. Давальческие схемы как способ обеспечения энергетической независимости Киева и Минска. А так же как способ уменьшить влияние Кремля в регионе

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich мой телеграм-канал https://t.me/slavic_brotherhood