В Украине назревает (или, если быть точным) развивается кризис, который может определить будущее Владимира Зеленского как президента. Российские санкции, а именно запрет на продажу нефтепродуктов, угля, покупку труб и реакция действующих властей Украины на вызов создают условия, при которых решать проблему должен именно Зеленский. Причём начинать работать ещё до приведения его к присяге.

Российская Федерация фактически создала ситуацию, при которой новоизбранный президент вынужден идти на кулуарные договорённости либо с украинскими олигархам и, либо Путиным, либо и с одними и с другим. В случае олигархического договорняка, вероятность обновления элит при президенте Зеленском становится мизерной. При договорённостях с Путиным украинский президент попадает в зависимость от России.

Линейных, простых выходов из расставленной ловушки нет. Но, и тут аналогия с «Основанием» Айзека Азимова — эффективные меры, которые лежат вне привычной системы взаимодействия могут не только решить проблему, но и сделать Зеленского сильнее. Фактически, создать Зеленского-политика.


Темы, поднятые в видео:

1:40 Первый кризис президента Зеленского. Он начался ещё до второго тура. Как Россия обкладывает «красными флажками» и Зеленского и Лукашенко. Решать проблему надо сейчас, когда не имеешь полномочий, иначе проблема будет уже в первый день после инаугурации. Суть российских санкций и сфера интересов Ахметова, Пинчука и Коломойского. Суть кризиса угля и суть кризиса нефтепродуктов.

5:42 Можно ли компенсировать дефицит топлива из России? Как и каким образом диверсия Российской Транснефти вывела из игры Республику Беларусь. В чём причины аварий на беларуских НПЗ и почему Беларусь не сможет выполнять обязанности по экспорту нефтепродуктов в ближайшие несколько недель. Хронология проблем.

9:34 Если беларуские НПЗ остановятся окончательно, дефицит дизельного топлива в Украине составит от 77 до 78% всего объёма рынка. Есть ли возможности компенсации данных объёмов поставками из других государств. Роль Литвы, Польши, Румынии.

11:23 Была ли возможность избежать кризиса? ДА. Или пару слов о том, почему за 4 года разговоров Украина так и не создала стратегического запаса нефтепродуктов.

13:00 Май — период президентства Порошенко. Этот кризис не является проблемой для ПРЕЗИДЕНТА Порошенко, он будет лишь неудобством для ГРАЖДАНИНА Порошенко. Как Кабмин и СНБО не реагируют на вызовы. И почему Порошенко, даже если захочет, не сможет решить проблему?

16:30 Кризис — посыл Путина Зеленскому. Россия вынуждает новоизбранного президента вступить в «теневые переговоры» либо с Путиным, либо с Ахметовым, Пинчуком и Коломойским. Или и с одними и со вторым. Чем грозит такая активность Зеленского и есть ли выход из западни?

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich Мой телеграм-канал: https://t.me/slavic_brotherhood