Российская Федерация вводит запрет на продажу Украине нефти и нефтепродуктов. Решение пришло 18 апреля — за три дня до голосования на выборах президента Украины. Сам запрет начинает работать с 1 июня — за 3 дня до возможной даты инаугурации избранного президента. Параллельно с нефтяной схемой пришла новость про запрет импорта труб украинского производства.

Возникает вопрос: что будет в Украине без российских поставок углеводородов и на фоне новых ограничений в экспорте. Станет ли это причиной серьёзных экономических проблем и о чём свидетельствует подобная политика Кремля.

По большому счёту такие новости есть ничем иным как жёстким приглашением к негласным переговорам с, возможно, новыми украинскими элитами. В частности, с В. Зеленским. Причём они должны пройти ДО момента вступления в должность. Цели Кремля - сохранить схемы в экономике, которые работали предыдущие пять лет, а так же обеспечить место Медведчуку в украинской политике, поскольку с переформатированием окружения президента (как в случае переизбрания Порошенко, так и избрания Зеленского) может существенно ограничить влияние кума Путина.

С другой стороны, благодаря этому кризису Украина может не только выйти на новую схему обеспечения баланса нефтепродуктов, но и стать ключевым звеном в схеме сотрудничества, по крайней мере 4 государств.


Темы, поднятые в видео:

1:10 О каких объёмах нефтепродуктов идёт речь: доля россии на рынке бензинов, дизельного топлива, газа. Будет ли дефицит и будут ли проблемы в Украине — поверхностный взгляд

2:00 Интересная особенность или роль Виктора Медведчука в торговле нефтепродуктами из Российской Федерации. Как кум Путина стал монополистам на импортных потоках. И через какие страны работали те, кто не хотел работать с Медведчуком?

3:35 Неужели Путин будет лишать Медведчука доходов? Сроки введения ограничений и их связь с президентской гонкой в Украине. На сколько хватит запасов при отсутствии импорта из РФ.

4:35 Запрет на торговлю — приглашение Кремля к закулисным переговорам нового президента. Кремль хочет сохранить старые схемы, обеспечить место Медведчуку в политике и заставить нового президента Украины выступить в качестве просителя. Что из себя может представлять худший вариант «договорняка». А так же крючок, на который пытаются подвесить нового президента.

7:24 Зачем Лукашенко встречался с Медведчуком второй раз — 4 апреля 2019 года. Какие темы поднимались на январской и апрельской встречах. А так же как Медведчук тормозил реализацию стратегических украино-беларуских проектов. Новая схема: Лукашенко получает дополнительную нефть, Медведчук — нефтепродукты.

10:00 Если Украина не пойдёт на компромисс с РФ? Почему говорить о коллапсе не стоит и из каких источников украинские трейдеры могут покрыть дефицит в краткосрочной перспективе. Беларусь, Литва, Польша, Румыния — какая их роль

12:10 Долгосрочная игра Украины. Как можно выйти из кризиса победителем? Идея нефтяного резерва в Украине, почему в нефтепровод Одесса-Броды в 2017 закачали технологическую нефть, но в 2018 не начали поставки.

14:55 Есть ли у Украины нефть для наполнения трубопровода? Почему не все НПЗ в соседних странах технологически могут работать с нероссийской нефтью. Большая тройка заводов в странах-соседях. Откуда Киев может брать нефть в краткосрочной и среднесрочной перспективе? Оживление поставок по направлению Севрер-Юг требует активности дипломатов с Турцией, Азербайджаном и государствами Средней Азии — Казахстаном и Туркменистаном.

18:20 2-2,5 млн тонн перекачки по маршруту Одесса-Броды означает нейтрализацию российской блокады и прибыльность транзитного маршрута. Второй аспект — Украина привязывает Беларусь к себе, становясь альтернативным поставщиком углеводородов. Меньше влияние РФ в регионе — больше пользы реализации украинских интересов.

20:06 Может ли команда Зеленского либо новая команда Порошенко реализовать комбинацию ухода от импорта российского топлива. Бонусы для правящей элиты и риски в краткосрочной перспективе.