Середина марта в Беларуси прошла под знаком дипломатического конфликта с Российской Федерацией. Формальным поводом стало интервью посла РФ Михаила Бабича информационному агентству «РИА „Новости“». Формально то, что сказал посол России трудно назвать открытием: были повторены старые тезисы о поддержке Россией Беларуси, защите минского режима от цветных революций и необходимости шагов по дальнейшей «интеграции». Более того, Бабич подтвердил тезис Лукашенко о святости суверенитета, но при этом выразил недоумение «намёками» на то, что именно РФ пытается влиять на Беларусь в информационном поле.

Касаемо последнего тезиса, это намёком назвать сложно. Лукашенко тему поднимал во время своего «большого разговора» и позже уточнил формулировки, прямо обвинив российские СМИ в распространении фейков.

Но даже, несмотря на это, интервью Бабича ничем не выделялось на фоне десятков других бесед с руководителями российского посольства. Тем не менее, последовал резкий ответ беларуского МИДа, который, если отбросить специфику формулировок языка дипломатов мог бы звучать «эй, паренёк, ты берега не попутал?!»

Российское внешнеполитическое ведомство выразило возмущение и потребовало «уважения к послу». Заодно была отложена на неопределённое время дата проведения межмидовской встречи, посвящённой развитию сотрудничества в гуманитарной сфере.

Но конфликт получил продолжение. 18 марта посол РФ Бабич давал пресс-конференцию в Минске, которую бойкотировали, с одной стороны беларуские государственные СМИ, с другой, ведущие независимые и оппозиционные медиа.

Возникает вопрос: в чём причина такого обострения? Давайте разбираться:


Темы, поднятые в видео:

1:20 Риторика интервью Михаила Бабича и как Лукашенко говорит о российских фейках (видео-цитата)

3:25 Беларуский МИД поднимает ставки и входит в пикировку с Российской Федерацией. Посла РФ фактически послали на три буквы. Потом ещё раз — беларуские СМИ бойкотировали пресс-конференцию Бабича.

5:00 Разбираемся с предысторией — как Бабич появился в Беларуси.

6:05 Ключевые задачи, которые Путин поставил перед Бабичем. Что хочет получить Россия в Беларуси уже в ближайшее время. От экономики до сети пророссийских организаций. И как это соотносится с 10 (десятью) раундами безрезультатных переговоров Лукашенко и Путина?

7:54 Как Беларусь говоря о расширении гуманитарного и информационного сотрудничества с РФ, создаёт концепцию информационной безопасности, производит замещение российского контента, запускает за месяц 4 украинских канала. И при чём здесь планы Коломойского с каналом 1+1?

9:07 Сложная ситуация для Бабича и его попытка действовать напористо и жёстко. Что хочет получить Бабич и почему «русских» в Беларуси стало меньше — доля среди населения уменьшилась с 13% начала 90-х до 8,26% 2009 и, вероятнее всего 7-7,5% по результатам переписи 2019. Сколько русских должно остаться в Беларуси с точки зрения официального минска.

11:05 Посол РФ пытается встречаться с беларуским бизнесом и... беларуской оппозицией. Как Бабич пригласил на «эксклюзивную беседу лидеров „Говори правду“» и при чём здесь российские деньги.

13:35 Это надо читать и слушать — какие слова выбрал спикер беларуского МИД, чтобы культурно но далеко послать посланника президента РФ Михаила Бабича — текст документа на сайте МИД Беларуси.

15:15 Ответ российского МИД на резкость беларуских коллег. Что смогла противопоставить Россия? И как «резкой реакцией» подчинённые Лаврова сами себя загнали в цугцванг.

17:17 Второй и неожиданный результат. Впервые за последние 25 лет позиция государственных и оппозиционных СМИ была едина. Лукашенко сам того не ожидая, получил точку единения общества — независимость страны.

18:36 Шоу продолжается. Посол России проводит пресс-конференцию с целью, кроме прочего, сгладить остроту проблемы. Но мероприятие бойкотируется государственными и ведущими оппозиционными СМИ.

21:58 События будут развиваться дальше. Что такое маятник давления в беларуском исполнении и как в Минске надеются выжить Бабича из Беларуси силами и руками Кремля.

Мой телеграм-канал: https://t.me/slavic_brotherhood

Хотите знать больше — ищите мою страничку в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich