В архивах «Тёмной стороны Кремля» — выложенном добытом хакерами архиве с прокремлёвских компьютеров и почтовых ящиков есть файлы, посвящённые Беларуси. В том числе информация которую в открытых источниках найти сложно — полное описание минского аэроузла, схемы нескольких войсковых частей и список складов на которых хранятся взрывчатые вещества. Это может свидетельствовать о проработке варианта силового вмешательства в беларускую политику. В частности, атаки на столицу страны, город Минск. Однако, часть содержимого архива наталкивает на мысль о необходимости критично воспринимать его данные — количество мусора и откровенной дезинформации колоссально.

Тем не менее, остаются вопросы: могла ли Россия планировать вооружённое вмешательство в политические процессы в Беларуси и видел ли угрозу официальный Минск. На оба этих вопроса я могу дать положительный ответ.

Свидетельством тому является возросшая интенсивность учений беларуских силовиков и беларуской власти (комплексные учения, в которых участвуют все — от руководителей госпредприятий до спецназа КГБ). И ладно бы только учились, отрабатывались вопросы защиты страны, отдельных объектов от атаки диверсионных грумой телеграм-канал:пп и незаконных вооружённых формирований. Сценарий части манёвров уж очень напоминал события в Славянске или в Крыму в 2014 году. А тут ещё и изменения в военной доктрине Беларуси -- НАТО не угроза, таковой являются стремления отдельных государств решать противоречия с помощью силы и развязывание локальных конфликтов с использованием «частных военных корпораций» — намёк более чем прозрачный. \

Поэтому не удивительно, что беларуские силовики, проводя плановые учения с РФ, не упускают возможности потренироваться, уже без участия «союзника» в утилизации «вежливых людей» и защите территории либо отдельных объектов от атак тех же ЧВК.


Темы видео:

Далее — хроника событий за последний год. Перечень масштабных учений по «украинскому сценарию в Беларуси» за 2018 год

16:00 в РФ, несомненно, разрабатывались варианты силового решения беларуского вопроса. Но Лукашенко тоже готовится -- он будет защищаться.

Хотите знать больше:
я в ФБ: https://www.facebook.com/Ihar.Tyshkevich

Мой телеграм-канал: https://t.me/slavic_brotherhood