2019 год — год выборов в Украине, которые, к слову, уже начались — 31.12 был дан старт президентской гонке. На фоне агрессии России, аннексии Крыма, обострению на море, возникают вопросы о российских интересах в украинских политических баталиях. СМИ активно преподносят тезис о том, что Кремль будет ставить на того или иного кандидата в президенты.

Смею не согласиться. Для Российской Федерации критично важна недееспособная власть в комплексе. То есть слабый президент (как институт государства, а не конкретная личность) помноженный на недееспособный парламент. Ослабленного президента мы получаем в любом случае. Остаётся Верховная Рада, на формирование конфигурации которой и будет работать РФ. Кремлю не нужно большинство «пророссийских партий» — это невозможно. Ему нужно множество мелких групп, с каждой из которых можно будет говорить по отдельности, но которые не способны будут договориться между собой.


Темы видео:

1:00 Старая модель баланса сил трещит по швам. Россия формально супердержава, с точки зрения экономики — ничто

2:10 Мы на пороге большого передела сфер влияния. Что становится ключевым и как разделяются государства между собой.

3:30 Ключевые геополитические задачи для России на ближайшие годы или зачем Кремлю новые конфликты?

4:26 Интересы США — быть лидером, но перестать платить за всё.

5:44 США, Россия и санкции. Как Вашингтон создаёт условия для того, чтобы вернуться к разговору с уже ослабленной Москвой про баланс сил в мире.

7:00 Глобальные игроки, их интересы и где там Украина. В Украину будут серьёзно вкладывать когда Киев ответит на вопрос функционала страны. В функционал вкладывают ресурсы, но никогда не вкладываются серьёзно в страну «потому что она просто красивая»

8:45 Россия продолжает воспринимать Украину как свою периферию и поэтому она ставит на восстановление своего влияния. Кремлю не нужна оккупация — ему нужен возврат с состоянию недееспособной государственной власти и олигархического договорняка.

10:22 На кого будет ставить РФ или России, по большому счёту, всё равно кто станет президентом. Главное — уровень разобщённости Верховной Рады.

11:22 Пройдёмся по персоналиям. Сила президента и сила «президентских сил» в Раде. Кейсы Порошенко, Тимошенко, Регионалы, клоуны.

14:00 Украинские олигархи и политика. Почему олигарха называем олигархом.

14:57 Медленные украинские реформы снижают кормовую базу олигархата. Парламент 2019 — один из основных шансов украинских финансово-промышленных групп восстановить олигархический договорняк. На кого будут ставить олигархи и чем они выгодны России.

17:30 Рада 2019 — увы, будет жить смешно, но недолго. Дальше всё зависит от того, насколько сами украинцы способны договариваться между собой.