По ТВ обсуждают «Томос» или «ТомАс»... А в Фарнаре идёт служба, которая венчает завершение Синода.

Но основное решение будет не про автокефалию украинской церкви, а про созыв собора для создания церковной структуры, пока (формально) как части Константинопольской церкви.

То, что вопрос стоит — очень позитивный сигнал. Это значит, что процесс идёт и близок к завершению. Это так же значит, что решение светских властей Турции - Эрдогана — не изменилось.

То, что дату утверждает без предварительного согласования дня в Украине Синод Вселенского патриархата — это значит, что с диалогом наших церковных «вождей» дела совсем плохи.

Если посмотреть на изменения риторики, например, УПЦ КП, то видим изменения тезисов.


И теперь подходим к простым истинам. Томос - это просто патриаршее послание. В Томосе может быть написано всё что угодно — в том числе «денег нет, но вы держитесь». Томос об автокефалии - это патриаршее послание СУЩЕСТВУЮЩЕЙ церковной структуре о предоставлении самостоятельности. Томос как и письмо всегда имеет адресата — руководителя церкви. Пока у нас нет церкви, нет структуры (признанной — Вселенский патриархат признаёт приходы, признаёт священников, но категорически не признаёт административной структуры (епархии, синоды и т.д.) ни УАПЦ ни УПЦ КП).

Таким образом ключевой вопрос — создание (восстановление) церковной структуры. И тут нельзя говорить, что Варфоломей не пытался это сделать.

В 2015 году при посредничестве сегодняшних экзархов Константинопольского Патриархата УПЦ КП и УАПЦ договорись объединиться. И даже назначили дату собора. Но посредники уехали, а наши церковные лидеры дали заднего и синхронно обвинили друг друга в интригах. То есть, если бы они просто выполняли подписанный ими договор - единая церковь была бы давно и, возможно, она была бы уже автокефальной.

В 2018 году на наших церковных иерархов пытались давить все, в том числе светская власть. Как говорится, на пальцах объясняли, что упорство в своих амбициях губительно. Иерархи слушали, но поддавались очень медленно.

В результате дата Собора будет назначена «сверху» — из Стамбула (Константинополя). Есть надежда, что это сработает и церковные «лидеры» не перегрызутся уже на Соборе. Если же такая досадная неприятность случиться, то у Варфоломея есть «план Б».

Формально наивысшими административными правами в церковной структуре в Украине сегодня наделены два присланных экзарха. В худшем случае они пойдут путём создания экзархата. Который, пока не «успокоится кипение обиженных» побудет в лоне материнской церкви. А чуть позже получит самостоятельность.

В любом случае томос об автокефалии рано или поздно будет. Будет ли он «рано» зависит исключительно от уровня амбиций наших, украинских, церковных иерархов.

Остаётся лишь надеяться на то, что наши (уже наши - да) экзархи и делегация светских властей привезли на Собор хорошую информацию о контроле над ситуацией. Тогда будет дата собора и одновременно с этим подтверждение намерения, что после восстановления (создания) церковной структуры тут будет даровано право на самостоятельность.


Одним словом оценку результата можно проводить по следующим признакам:

  1. - Дата Собора + декларация о немедленном надании автокефалии после создания = прекрасный результат

  2. - Дата Собора + заявление что когда-нибудь будет самостоятельность = наши иерархи не договорились и с ними придётся «предметно работать». = возможны «сюрпризы» внутри Украины

  3. - Нет даты Собора но говорится о создании структуры (экзархат, переход парафий и т.д.) = с нашими гавриками всё плохо. Работать будут экзархи. Церковь под внешним управлением по эстонскому кейсу.

  4. - нет ни даты ни информации о структуре, переходе парафий = совсем плохо. Не из-за Варфломея, а по причине массового сумасшествия украинской стороны.


Через час можно будет проверить
___________________

ЗЫ: А об уровне нашего восприятия и наших СМИ можно судить по простой информации. Вчера украинская пресса заявила, что Вселенский патриархат ликвидировал архиепископство РПЦ в Западной Европе, отменив Томос 1999 года.. Идиоты даже не загуглили документ и не пытались перевести его. Речь идёт о ликвидации структуры Православных российских церквей в Западной Европе. Это структура Вселенского патриархата и имеет даже другую аббревиатуру ПРЦЗЕ.…
Архиепископство ликвидируется чтобы приблизить парафии к Фарнару и подготовится к перестройке организационной структуры (в том числе с прицелом на попытки откусить пару приходов от РПЦЗ.
Но нашим писакам «пофиг» — слышат где звон, не знают где он ))