И ещё немного об РПЦ (УПЦ МП)

На Соборе в Москве в конце 2017 года митрополит Онуфрий, среди прочего, про строительство новых храмов, которые проходят в рамках проекта, инициированного фондом «ФАВОР»
Цитата: «Такое доброе начинание стало возможным благодаря акции „Капля мира“, инициированной Благотворительным фондом „Фавор“ и получившим благословение Священного Синода Украинской Православной Церкви».
Ссылка на текст: https://goo.gl/sVnWCp

Стало интересно. Погуглил по названию фонда, нашёл сайт. Информация о фонде начинается словами: «Благотворительный фонд „Фавор“ создан по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в сентябре 2014 года».
Ссылка: https://goo.gl/A9H12z

А ниже раздел контакты, где есть строчка «Офис 'Fund Tabor' в Швейцарии (Цюрих)". То ли это структурное подразделение, но под другим названием, то ли это партнёрская организация.

Гуглю дальше. Сайта фонда «Табор» не нахожу, но есть страничка в Фейсбук. Которая радует прекрасной картинкой с поздравлениями с Новым годом, обращённым к... Новороссии. Более того, желает «победы жителям молодых республик ЛНР и ДНР».

5aa67ab0537d0.jpg


Ссылочка на фото: https://goo.gl/sr6yuL

Таким образом УПЦ МП работает с фондом (о чём говорит руководитель церкви), созданным под её патронажем. А этот фонд или через собственное стуктурное подразделение или через партнёрскую организацию поздравляет с праздниками жителей «Новороссии». Страны которой не существует и которая, по замыслу авторов тезиса должна быть на месте части Украины.

Территориальная целостность страны и УПЦ МП?. Да вы о чём?! С Другой стороны возможность спрыгнуть с темы церковные иерархи предусмотрели. И фонд вроде как светский (создан только по благословению). А контакты в Швейцарии — всегда найдут инока который «не досмотрел».

Но вопрос в данном случае не в стрелочниках, а в том, что думают и как думают люди, находящиеся на вершине церковной пирамиды в Украине.

Посему, «С новым годом, Новороссия!»

__________________

Текст понравился? Можете поблагодарить автора суммой, которую считаете адекватным гонораром. Карточка ПриватБанк: 5168 7422 0332 9507