Забавно наблюдать, как сталкиваются две модели нравственности, два разных взгляда на мир.

В одном мире самая крутая страна не выпускает мощные процессоры, роботизированные системы, биопротезы, космические корабли многоразового пользования, компьютеры новых поколений, не проектирует и строит энергомодули на возобновляемых ресурсах, не вкладывается в технологии. Самая крутая страна качает из земли нефть (не озаботившись даже технологией глубокой переработки), продаёт лес, гордится количеством танков и тем, что безнаказанно ворует и гадит у соседей. И ещё — духовностью, которая заключается в том, чтобы выпить водки и поговорить о духовности, если по счастью никого не зарежешь в процессе.

Не договоримся. Никогда. Разные системы отсчета. Храмы строят, а вот Библию перечитать не сподобились. Не надо это, не то там написано.

Для русского народа, как оказалось, сакрален Херсонес (интересно, сколько крымнашей могут хотя бы название вспомнить, не то, чтобы историю рассказать!)! И когда слышишь про сакральность Херсонеса, начинаешь понимать, как же в этой реальности повезло Иерусалиму! Могли и туда прийти.

Тысячи страниц, десятки тысяч слов, чтобы оправдать бандитизм и подлость — мы имеем право воровать, мы имеем право плевать на договора, мы имеем право похищать, убивать, врать и обманывать. Почему? А мы 70 лет назад победили такого же как мы! Такого же агрессивного, наглого и жёсткого лгуна и убийцу. Мы победили! А вас рядом не стояло!

И можно охрипнуть, напоминая кто стоял рядом.

И можно отчаяться, объясняя, что не Бог служит Гундяеву, а Гундяев — Богу. И тысячи построенных храмов не компенсируют фразу «для нашей армии это будут неплохая возможность провести учения», как бы потом не крестился её автор.

Я уже писал вчера и повторю сегодня фразу, которую рекомендую запомнить всем поклонникам коленовставания: Бери всё, что хочешь! — сказал Господь. — Бери, но плати за это!

Впереди, господа, у вас касса. И кассиру пофиг, что вы не брали, а только аплодировали и поддерживали. В данном случае вы воруете не выгоду, а будущее наказание. Но объяснять бесполезно.

Два мира, два образа жизни.

Запад есть запад,

Совок есть Совок,

И вместе им

Не сойтись...