Никогда ни одна революция в истории человечества не приносила ничего хорошего. Они лишь соревновались, какая из них нанесёт людям больше вреда. Каждый раз на поверхность выносит какое-нибудь феерическое дерьмо, последствия прихода которого выхаркиваются десятилетиями. Я ненавижу революции. Я ненавижу профессиональных революционеров — asusually алчных и лживых авантюристов, воров и убийц. Но то, что произошло два года назад не было революцией в обычном смысле этого слова. Сначала это был стихийный протест, потом это было движение сопротивления потерявшей берега власти.

И в нем не было профессионалов. Помните, как болтались в людском потоке наши политики? Они не знали что делать. Они очень хотели оседлать волну и возглавить. И сначала у них не получалось. Их гнали прочь — и правильно делали. Потому, что наши политики — это китайская подделка Мидаса — превращают в дерьмо все, к чему ни прикоснутся.

Но толпа так устроена — она всегда нуждается в лидере. Даже если в действительности нем не нуждается. Знаете, главный вопрос: а кто тут старший? И тут же из пены лезет очередной отрок или отроковица зрелых лет с горящим взором — я! Я! И весь положительный заряд уходит в гудок...

Сотни погибших в схватке с режимом. Потеря территорий. Война. Тысячи павших на настоящем фронте, на настоящей войне, которую до сих пор стыдливо называют АТО.

И новые разоблачения коррупции, схем, отжимов, рэкета и рейдерства. Спекуляции на героях, состояния сделанные на крови. Два года топтания на месте, обещаний, вранья. Нет, попытки были! И люди новые появились во власти. Но, увы, в большинстве своём, они ничем не отличаются от старых.

В 2004 году мы уже пестовали ложные надежды. И обласканные вожди уже сливали в унитаз своих амбиций благородный порыв народа. Но тогда не было крови. А теперь... Теперь никто ничего никому не простит и не забудет.

Два года. Два, блядь, полновесных года. И что? А если бы не было войны? Если бы брат не бил нас у наших же ворот? Было бы по другому? Вьюноши бледные со взором горящим не превращались бы в Януковичей? Судьи стали бы честными за это время? Прокуроры не были бы бриллиантовыми до сих пор? Что было бы? Рай и молочные реки? Или тот же парад непосредственных идиотов, которые полагают, что с помощью кулаков и удара с носка можно решить все проблемы с коррупцией и экономикой?

Да, а что вы хотели? Если народ видит, что власть ничего не хочет менять, он начинает менять сам, как умеет. А умеет он не очень. И следующие вожди будут ещё в сто раз хуже нынешних, потому что со второй попытки наверх может вынести такие сливки, что счёт пойдёт уже не на тысячи погибших. Не дай Бог.

Поэтому на годовщину я хочу сказать власти — опомнитесь! Последствия вашей алчности и бездействия могут быть несколько неожиданными — Чаушеску до самого конца был уверен, что с ним ничего не случится. Однако, случилось. Посмотрите видео. Задумайтесь. Кровь, пролитая патриотами, никуда не уйдёт. Она требует отмщения.

И хочу сказать людям, не народу, я не настолько самоуверен, чтобы говорить с народом — скажу тем, кто меня читает: будьте мудрыми! Не позволяйте эмоциям и гневу брать верх над разумом! Кровью можно вызвать только новую кровь. Давайте менять тех, кто обманул наше доверие. Рано или поздно, в колоде находятся козырные карты. Мы уже научились отстаивать свои права. И наши побратимы пролили кровь именно за то, чтобы в Украине возникло гражданское общество, а не за то, чтобы одни упыри сменили других.

Мы правильно определили цели. Мы выбрали не самый лучший метод, но у нас не было иного выхода — прежняя власть нам его не оставила. Но мы же с вами умеем накапливать опыт, не так ли? У нас же для этого было два года! Два года! Два, блядь, полновесных года...