Когда я написал материал «Стройки без опознавательных знаков», то обещал вернуться к теме через месяц, чтобы проверить – произойдут ли какие-либо сдвиги. Но с тех пор прошло почти три месяца, то есть я дал серьезную фору городскому Управлению архитектуры и градостроительства, чтобы оно успело навести порядок с паспортами строящихся объектов. Ведь мы должны жалеть нашу власть – у нее же так много работы.

p39vynMg0Zs.jpg

Итак, вот сентябрьские фото грандиозных строек, ведущихся в районе пересечения улиц Горького и Центральной, а также прямо за горисполкомом.

i4QMguef-XI.jpg

Объекты заметно прихорошились, а гипер-супер-пупер-торговый-центр за исполкомом приобрел вид черного куба, похожего на главную мусульманскую святыню – Каабу в Мекке. Но при всем при этом на этих строящихся объектах как не было, так и нет паспортов, то есть информационных стендов, из которых любой мог бы узнать: кто тут строит, что строит, кто является заказчиком и подрядчиком работ, когда объект будет сдан в эксплуатацию и т. п. В общем, обычная цивилизованная практика, которая почему-то в Павлограде никак практиковаться не начнет.

1Rd9OOn1Oi8.jpg

QhklEAuMLs0.jpg

Я решил узнать о причинах отсутствия паспортов строек у начальника Управления архитектуры и градостроительства Павлограда Валентины Коценко. Чиновница, внимательно поизучав мою визитку, ответила, что она не ответственна за документацию строящихся объектов. Для этого есть новосозданный отдел их управления – в кабинете напротив. Только там сейчас никого нет и до понедельника не будет. Между тем на календаре была среда, 13 сентября. Интересно ходят на работу некоторые наши чиновники.

В общем, какова мораль сей басни? А такова: бюрократы плодятся не хуже бродячих собак. Не в прямом смысле конечно, а более первобытно (так размножаются даже не собаки, а плесневые грибы, или микробы) — отпочковываются, создавая для своего вида все новые должности, кабинеты, а потом их в этих кабинетах не найдешь и ответов на вопросы от них не дождешься. Зачем на шее нашего общества нужны эти непонятные наросты, которым нужно платить зарплаты, давать кабинеты и оборудование, а иногда и транспорт? А еще и всяческие льготы, и хорошую пенсию? А еще эти наросты любят сами себя премировать, отправлять в командировки по «обмену опытом», награждать почетными грамотами и медалями. Так и живут – в своем уютном параллельном мире, паразитирующем на обычных трудящихся людях.

Конечно, это все эмоции, но как тут без них обойтись, если эти чиновники не делают того, что должны по закону? Зачем нам эта орда дармоедов, когда вся их работа может выполняться парой компьютеров? При этом компьютерам не нужны все эти привилегии, зарплаты, льготы.