Только вчера написал о мере прозрачности павлоградской власти, а уже сегодня сам столкнулся с этой призрачной прозрачностью.

На днях сайт городского совета сообщил, что Управление коммунального хозяйства и строительства разработало схему по районам города (ПМЗ, Палмаш, ПЗТО, 40 лет октября, ПХЗ, Центр), которая определит зоны ответственности разных субъектов за благоустройство территорий. Проще говоря, схема показывает, какие предприятия и ОСМД отвечают за территории в плане их благоустройства. За «ничейными» территориями будет следить КП «Затишне місто».

Создание такой схемы – явный шаг вперед, учитывая изобилие стихийных мусорников, разбросанных по городу. Теперь инспектора по благоустройству смогут беспрепятственно штрафовать тех, кто не следит за порядком на отведенном участке: не косит траву, разводит костры, мусорит и т.п. Штрафы за нарушение правил благоустройства для физических лиц составляют 340-1360 грн, для юридических — 850-1700 грн.

На сайте сообщается, что ознакомиться со схемой можно до 17 сентября в УКХиС по адресу ул. Шевченко, 63, каб. 11. Затем схему вынесут на рассмотрение депутатов горсовета. После утверждения на сессии горсовета вносить изменения в схему будет уже невозможно.

3xpb64kGA98.jpg

И вот я отправился в офис управления коммунхоза, чтобы ознакомиться с данной схемой. В кабинете №11 на столе разложены крупноформатные листы планов городских районов, расчерченных и раскрашенных. Но когда я поинтересовался, можно ли их сфотографировать, работница УКХиС сообщила, что на это может дать разрешение только начальник управления. На вопрос, имеется ли данная схема в каком-то электронном виде, чиновница ответила, что план существует только в Автокаде. В какой-то другой вид схему перевести не удалось, что мне показалось довольно странным. В сети можно найти инструкции сохранения публикаций AutoCAD в pdf, или jpg. Было бы только желание.

MbwK6ASTwKM.jpg

К начальнику управления я тоже не попал – у него велось затяжное совещание. Пришлось прогуляться по городу, но и через сорок минут в кабинете начальника продолжалось заседание. Вот такая прозрачность. А между тем всего через три дня данная схема, с которой общественность ознакомиться не может, будет вынесена на утверждение.