Есть такая народная присказка: «унитаз – лицо хозяйки». А если экстраполировать эту мудрость на большой город, то получится, что туалеты являются лицом городской власти. То есть там, где общественных туалетов нет, или они запущены, можно говорить про то, что власть со своими обязанностями не справляется.

Вы когда-нибудь задумывались, где справляют нужду водители маршруток? Казалось бы, вопрос слишком щепетильный, чтобы представлять себе эту картинно, но факт таков, какой он есть, и скрывать его – себе дороже выйдет. Конечные остановки общественного транспорта в Павлограде все чаще напоминают отхожие места вперемешку со стихийной свалкой. И хотя создают все это безобразие люди, но разве они виноваты, что власть не заботится об естественных нуждах горожан?

036.jpg

На днях жители поселка железнодорожников подняли вопрос о наведении порядка на их остановке, конечной для маршрутов автобусов №1 и 2. Возле остановки постоянный смрад и кучи мусора, что особенно бросается в глаза и нос в летнюю жару. Рядом находится комбинат хлебопродуктов (ул. Заводская, 1А), а с началом школьных занятий ходят дети. Здесь же нашли пристанище стаи бродячих собак. В общем, все прелести заброшенности и неухоженности. Другую конечную остановку маршрутных такси я на днях посетил сам, будучи на ж/д-вокзале. Здесь можно лицезреть и обонять схожую картину: загаженные кусты, кучи мусора, гуляющие группы бродячих собак.

037.jpg

Местные жители, поднявшие этот вопрос, обратились в мэрию и на горячую линию областной администрации. Заведующая медпунктом ж/д станции Павлоград-1 Антонина Герасименко рассказала: «Обратились на горячую линию губернатора. Получили письменные ответы, конечная остановка будет убираться и будут поставлены мусорные баки. А по поводу туалетов ответа нет. Из горисполкома пришел ответ о том, что ваше обращение направлено в ООО „Даяр“, занимающейся вывозом мусора в частном секторе. Сейчас дети начали ходить в школу мимо этой антисанитарии».

xaZHCWO_3nI.jpg

Кстати, о вывозящей мусор компании «Даяр», обслуживающей городские окраины. Чтобы найти в частном секторе мусорные контейнеры, нужен Шерлок Холмс. Могу сказать про ситуацию на улице Луганской. Это фактически рядом с центром города, у моста через Волчью. Раньше тут никаких мусорных контейнеров не существовало в принципе. Стихийные свалки можно было найти под любым кустом. Этой весной здесь появились первые ласточки благоустройства – рядом с мостом установили два контейнера для мусора от ООО «Даяр». Но что мы видим сегодня? А ничего – на этом месте снова пустота (на фото это место зафиксировано уже после того, как контейнеры испарились. Когда они были на месте, не думал, что их нужно сфотографировать на память). Куда пропали емкости? В общем, снова мусор разбросан вокруг, и мы возвращаемся в привычный мрак.