Шумиха вокруг приезда Саакашвили в Украину напоминает мне две вещи. Во-первых, детскую страшилку про гроб на семи колесиках (возможны вариации). Во-вторых, приезд аятоллы Хомейни в Иран в феврале 1979 года. Страшилку напоминает потому, что радио постоянно анонсирует действия гроба на семи колесиках, как и наши СМИ сейчас анонсируют приезд Саакашвили, кто и как его встречает, как его собираются не впускать. Короче, создается информационный шум.

786.jpg

Хомейни — это как раз тот персонаж, который в таком гробу на семи колесиках приезжает. В нашем случае это Саакашвили. После приезда Хомейни, как мы знаем (а кто не знает, тот может погуглить), за несколько дней пал режим шаха и в Иране установилась исламская республика. Сейчас складывается ощущение, что шумиха вокруг Саакашвили, а также желание его «не пущать» — это подготовка некой софт-революции, при проведении которой Порошенко сможет сохранить лицо и ему дадут спокойно уйти, как иранскому шаху. Но это не точно. То есть я верю в такой сценарий процентов на 20. Скорее всего не сыграет, потому что Украина — не только не Россия, но и не Иран.

29867.jpg

А вот что тревожит в этой ситуации? Что мы все-таки немного тоже Иран и тоже Россия. Поэтому нам крайне опасно приводить во власть харизматичных политиков. Потом от них очень трудно потом избавиться. Сейчас основные лидеры страны — люди довольно комичные и нелепые: два толстяка и картавый. Да и среди депутатов такие персонажи преобладают. Поэтому такая власть не вызывает сочувствия и доверия, а значит она должна что-то предпринимать, чтобы это доверие вызывать и свою власть как-то сохранить. Но если президентом станет, например, Тимошенко, или Ярош, то мы поймем, насколько все-таки близки Ирану и России. В северном Мордоре уже почти 20 лет правит харизматичный лидер, трясущий дряблыми телесами на камеру, ловящий щук и треплющий по загривкам тигриц. И мы видим, как надолго он закрепился, практически окопался в Кремле. И даже камни с неба в виде санкций не особо колеблят его рейтинг. Тогда как у нас каждый президент через год после избрания уже может спокойно собирать чемоданы — народ легко найдет ему альтернативу, и не одну.

Что касается Саакашвили, то он однозначно лучше, чем Тимошенко с Ярошем. Он тоже комичный, толстый, но не похоже, что у него есть чувство юмора. А это уже опасный признак. В общем, если ВДРУГ Сакашвили станет президентом, то он очень быстро всем украинцам надоест (по нашей доброй традиции) — это хорошо. Но плохо, что он все-таки достаточно харизматичен, а потому способен выдержать два срока. А для Украины долгие президентства — плохо. Нужно избирать новых депутатов, мэров, президентов как можно чаще. Желательно каждый год. Только так у них можно воспитать ответственность.