Про странную судьбу «домика Голубицкого» я писал полгода назад. Это строение позапрошлого века, с непонятным статусом, однако с табличкой, свидетельствующей, что здесь жил меценат и градоначальник Яков Голубицкий, много сделавший для Павлограда. Разрыв шаблонов происходит из-за того, что это строение в центре города было доведено до чудовищного состояния, когда даже бомжи брезгую ночевать в нем.

e8fT_028TlA.jpg

dwQhUPWoxEM.jpg

Второй интересный факт, наводящий на мысли: рядышком с «домиком Голубицкого» расположилась еще пара строений, менее примечательных и пожилых, но бывших раньше такими же заброшенными. Но потом у этих строений появился «опекун», некто Масленников, который убрал свалку внутри, начал какое-то минимальное благоустройство. А затем этот опекун пожелал стать полноправным владельцем строений, и что из этого вышло – я тоже писал. И самое интересное, что случилось потом с Масленниковым, попавшимся на взятке за обещание «порешать» земельный вопрос. То, что предприниматель Масленников по совместительству являлся еще и директором коммунального предприятия, управлявшего рыночной торговлей в городе – тоже показательный факт.

59b40cdf9c9ad.jpg

59b40ceef3c67.jpg

Вчера случилось то, что рано или поздно было ожидаемо — загорелся домик Голубицкого. По словам жителей соседних домов, горели деревянные конструкции крыши, частично разрушился шифер. И это лишний повод вспомнить об этом странном доме и его незавидной судьбе. Как-то сама собой напрашивается мысль о существовании схемы, при помощи которой коммунальные объекты города вначале доводят до убитого состояния, а затем быстренько по дешевке продают каким-нибудь «благодетелям», которые обещают там навести порядок и построить что-то полезное для города. Но что, или кто мешал коммунальным предприятиям города поддерживать порядок в этих строениях? Почему люди и организации, в ведении которых находятся такие здания, не штрафуются за разведение антисанитарии? Ответ напрашивается сам собой: в такой ситуации есть интерес людей из мэрии. Схема работает. Кто-то имеет профит. А пока «домик Голубицкого» — все еще коммунальная собственность. И значит, его нужно продолжать «добивать».