Сегодня весь мир следил за полным солнечным затмением, которое было видно на территории США. А в городе Павлограде произошло свое затмение, которого никто прогнозировать не мог.

Около 15 часов загорелся сосновый лес в районе ПЗТО. Со слов жителей, очагов возгорания было несколько. Очень скоро пламя достигло районов Силикатный и РТС. За 5-10 минут огонь выпалил лес в вышеуказанных районах. Мимо РТС пожар прошёл мгновенно и пошёл далеко в сторону райбольницы.

Клубы дыма были видны со всех уголков города. Пожарные бригады достаточно оперативно прибыли на месте происшествия, но очаг возгорания был слишком большим, чтобы победить пламя без ущерба. По информации горожан, сгорел как минимум один жилой дом.

Предлагаемые фото хотя бы частично позволят оценить масштабы пожара.

QpKMX56wuJw.jpg

zIV455yBVFI.jpg

5cURi4DU4l4.jpg

HCBqOg1FwbM.jpg

rto0Kl0crFw.jpg

dKOuRyCBc_k.jpg

QOGYXqhJCtg.jpg

7f21gIqFrCw.jpg

fsIMLqBTJ-0.jpg

wgKybcaXkvE.jpg

wpYgBdFlDQU.jpg

Установившаяся в регионе аномально жаркая погода уже стала причиной выгорания леса под соседней Петропавловкой. В Павлограде также на днях сгорела частная усадьба. И хотя мы видим здесь действие жестокой стихии, скорее всего подобные пожары имеют человеческие причины. С завидным постоянством, практически каждую осень Павлоград начинает задыхаться от дыма. Кто-то поджигает свалки, у кого-то в огородах тлеет бурьян, за городом горят камыши, или высохшая стерня. В тихую, безветренную погоду, которая для Павлограда является нормой, дым распространяется далеко вокруг. Многие горожане не могут открыть окно, а то и выйти на улицу, поскольку дышать там становится невозможно. Может властям стоит подумать о более суровых мерах борьбы с поджигателями?