Проблема бродячих собак для Павлограда – одна из самых бросающихся в глаза. Ведь четвероногие на месте не сидят, активно перемещаясь по территории, демонстрируя себя павлоградцам и гостям города. Прошлой зимой в городе даже появился догхантер, жестоко уничтожавший собак. Павлоградцев тогда шокировали фото расчлененных собачьих трупов, которые активно публиковались в соцсетях.

595ba536aebfc.jpg

А между тем идея создания в городе приюта для собак давно была поставлена на повестку дня властями. Еще в конце ноября 2016 года мэр Анатолий Вершина, давая отчет о первом годе своей работы на посту, делился планами на будущее, где, в частности, заявил, что собачье общежитие в Павлограде откроется в феврале. Но на дворе уже июль, а строительство приюта только начинается. Теперь Вершина озвучивает новый срок открытия заведения – 1 сентября.

595baa8d52966.jpg

По словам мэра, строящийся собачий приют будет лучшим в регионе. Рассчитан он на 180 питомцев и у приюта даже будет свой сайт, где сердобольные люди смогут присмотреть себе пса, чтобы забрать его жить к себе. Всего же, по словам того же Вершины, озвученным им в октябре 2015 года (во время предвыборной кампании), в городе около двух тысяч бездомных животных. Именно в 2015 году собачий приют волонтерской организации «Лига защиты животных „Надежда“ был передан на баланс города. Но работы по его реорганизации заметно затянулись.

Руководящий Управлением ЖКХ города Николай Куш поделился общей стоимость проекта — 1,5 млн. грн. В будущем собачьем общежитии будут работать собственный ветеринар, водитель и обслуживающий персонал. Сумма общих затрат на содержание приюта не называется, но еще в 2015 году Вершина называл цифру — 160 тысяч грн. ежемесячно.А между тем на очереди в планах мэрии создание приюта еще и для кошек. Таким образом, скоро Павлоград вероятно станет лучшим городом Украины по условиям проживания для животных.

Стремление, конечно, правильное и нужное. Но немного странно выглядящее на фоне того, что прямо в центре города находится исторический дом, в котором уже не первый год ночуют бомжи, превращая здание в свалку. Конечно, люди – не звери. Их нельзя закрыть в клетки и повесить на них бирки. Но проблему все равно нужно решать.

Кстати, о бирках. Как заявил начальник УЖКХ Н. Куш, те бродячие псы, которые „ведут себя пристойно“ и имеют бирки, в собачье общежитие взяты не будут. Так что из городских пейзажей Павлограда собачьи стаи не исчезнут даже после появления приюта. Правда, бродить на воле будут только „вежливые собаки“, привитые и стерилизованные.