Тема вывоза ТБО вообще трендовая для Украины, особенно из-за шумихи в СМИ вокруг львовской ситуации с мусором. Только везде имеются свои нюансы. Про особенности вывоза мусора по-павлоградски я уже раньше писал и обнаружил таковых две.

Первая. На рынок зашли совершенно новые фирмы и внезапно побеждают в конкурсе. То есть «зеленый свет» городская власть дала компаниям без какой-либо репутации и даже без всего комплекта необходимого оборудования. Так, победившая в конкурсе фирма «Эко-коммунтранс» еще некоторое время пользовался мусорными контейнерами своего проигравшего конкурента – КП «Затишне місто».

Вторая. В марте в городе был повышен тариф на вывоз мусора, поскольку фирмы-подрядчики мотивировали необходимость такой меры своими экономическими расчетами. Но мой, параллельно проведенный расчет показал, что «Эко-коммунтранс» считает как-то подозрительно. То у них кубические метры вывозятся, то тонны. И если сличить разные документы, то обнаруживается существенное завышение цифр по оказанным услугам.

Возникает вопрос: почему городская власть закрывает глаза на эти несоответствия? Возможно, у них есть какие-то другие цифры? Или какие-то другие соображения?

А теперь возникает третий интересный вопрос на тему «Эко-коммунтранса». Офис этой компании расположился в том же доме (ул. Центральная, 90), и даже в том же помещении, где во время местных выборов 2015 года находился «теневой» предвыборный штаб кандидата, а теперь городского головы Анатолия Вершины.

BRTeVr8zS9Q.jpg

Вот эта улица, вот этот дом. И козырек над входом в «теневой штаб» Вершины на выборах 2015 года

OChTx8_fjco.jpg

Это фото сделано тогда же, на той же улице. Вершина пришел к победе под лозунгом о чистоте города.

K7W-TErT-ns.jpg

Тот же дом, часть того же помещения, где находился штаб кандидата в мэры Вершины. При мэре Вершине в этом помещении расположилась частная фирма ООО «Эко-коммунтранс», которая «делает город чище»

Невероятное совпадение, случайность? Но не слишком ли много совпадений, которые указывают нам на какую-то тайную связь между мэром Вершиной и послушным ему исполкомом с одной стороны и компанией «Эко-коммунтранс», осуществляющей вывоз мусора в Павлограде?

Кстати, на недавнем пленарном заседании горсовета директор КП «Затишне місто» Владимир Кориневский сообщил, что «Эко-коммунтранс» задолжал его предприятию уже 240 000 гривен. Напомню, что КП «Затишне місто» занимается утилизацией вывезенных ТБО на полигоне. То есть коммунальное предприятие делает самую грязную работу, а ООО, которое ТБО только собирает и вывозит, получает все платежи от населения и предприятий. Снимает сливки и только затем расплачивается с КП «Затишне місто». Интересная схема.