Судя по соцопросам, если за месяц, оставшийся до выборов, никаких форс-мажоров не случится, то у Зеленского есть большие шансы выйти во второй тур и победить. Похоже, украинцам надоело быть ПАПуасами и все больше желающих построить у нас Новую ЗЕлендию. Но шутки в сторону – давайте говорить серьезно.

Проблема в том, что «Зеленский» и «серьезно» — сложно сочетаемые понятия. Он не часть системы, чужой для украинского политикума. А значит, будет совершать ошибки, делать неверные ходы и быстро «зашкварится», даже имея самые благие намерения и цели. Что касается его собственной профессии – артист, комик – то выход в политику «зашкваривает» Зеленского и среди своих. Все мы помним, как нелепо выглядят депутаты-артисты в Верховной Раде, которых партии вписывали в свои первые пятерки. Потом такие депутаты либо вовсе не ходили в Раду, либо никак не участвовали в законотворчестве, в обсуждениях проектов и т.п. Тот же Вакарчук уже имел подобный опыт и понял, что лучше петь, чем говорить. Другими словами – надо заниматься тем делом, в котором ты профессионал.

Да, СМИ нас приучили, что в политике способен разобраться каждый. Ее обсуждают все – от бабок на лавочках, до кандидатов в президенты. И поэтому может сложиться впечатление, что разницы между ними нет. Если кухарка сможет управлять государством, то чем хуже комик? Но кухарка во главе государства воспринимается как сарказм. А комик во главе государства – уже двойной сарказм. Именно сквозь призму его прошлой роли будут рассматривать президента-Зеленского СМИ, а особенно российские. Выбрать президентом Зеленского – значит дать огромный козырь российским пропагандистам, главный месседж которых: «Украина – страна 404, фейк». «У них там даже президент – шут!» Это будут говорить даже до того, как Зеленский допустит хоть одну ошибку. А когда он начнет делать ошибки, начнет позориться, ему устроят публичную порку все – и олигархические украинские СМИ, и независимые медиа, и росспропаганда. Каждый шаг Зеленского на этом посту и его враги, и враги Украины будут рассматривать в большое увеличительное стекло. Монтировать ролики, где будут с успехом выставлять его посмешищем, соединяя куски из сценической жизни Зеленского с его президентской деятельностью. Только смешно уже никому, кроме врагов Украины, не будет.

Зеленский-президент – это прямой путь к «молдавизации» Украины. В Молдове, как мы знаем, президент играет роль меньшую, чем королева в Англии. Его даже избирает не народ, а парламент. Но Украине в нынешних условиях крайне невыгодно превращаться в такую парламентскую республику. Мы слишком устали от своеволия паразитической шляхты – представителей той коррумпированной и олигархизированной системы, на волне борьбы с которой и победит Зеленский. Только Конституция не дает ему никаких инструментов для того, чтобы победить в этой борьбе. И даже возглавить ее, потому что президент без своей партии, без фракции в Верховной Раде – ничто в нынешних условиях. Украине скорее нужен диктатор, чтобы провести все необходимые перемены. Зеленский им не станет, потому что он слишком слаб, ему не на кого опираться. Единственным выход — собрать постоянно действующий пропрезидентский майдан, перед которым он будет ежедневно отчитываться, кто и как ему мешает улучшать жизнь народа. Или ежедневные телепослания в духе тех, что проводил в свое время Уго Чавес. То есть непосредственная апелляция к народу, его избравшему. Тогда шоумен-президент сможет дотянуть до парламентских выборов и провести в Раду свою партию.

Но это будет только первый этап на долгом пути борьбы. И на этом пути и Зеленский-президент, и его партия, которую он создаст из совершенно новых людей, допустит массу ошибок. Потому что та прямая демократия, на которую он уповает, пока еще далекая от жизни утопия. Олигархию легко превратить в охлократия, потому что олигархия и привыкла опираться на массы, на толпу, а не гражданское общество. Не пожив при настоящей демократии, мы рискуем скатиться к охлократии, представителем чаяний которой, кстати, и является по большей части Зеленский. Но разочарование толпы будет дорого ему стоить. А не разочаровать ее без реальных плюшек и «улучшения жизни уже сегодня» крайне сложно. Тут уже анекдотами не обойдешься.

К чему я все это пишу? Ни в коем случае не призываю голосовать за Порошенко. Вторые сроки вредят даже хорошим президентам, а Порошенко к таковым не относится. Зеленскому было бы правильно отказаться от борьбы за президентство в пользу какого-то адекватного кандидата на определенных условиях. Что это за условия? Если Зеленский действительно хочет стать президентом для реализации своей программы, а не ради самой власти, то определение общих направлений программы и стало бы условием договоренности по «передаче голосов».