Любая цель может быть достигнуто двумя путями (конечно, это не обязательно только два сценария, но два генеральных пути по решению проблем) – правильно и по-дебильному. В первом случае большинству людей хорошо, во втором – всем плохо, а выигрывает лишь кучка негодяев. Как и «зарядка бывает для всего» (Попугай из мультфильма), так для всего существует план здорового человека и план курильщика.

Ситуация с Донбассом пропиталась кровью, болью и обидами по обе линии разграничения. Поэтому так сложно решить ее не по сценарию курильщика. В истории любая случившаяся несправедливость отыгрывается, даже через несколько поколений. Гитлер отыгрывал второй мировой поражение и унижение Германии в первой мировой. Украина объявлением независимости в 1991 отыгрывала обиды, нанесенные Москвой за несколько веков – разрушение Сечи, введение крепостного права, Эмский указ, Круты, голодомор, расправы с борцами за независимость. В 1991 году Украина отыграла свои исторические поражения, но осиновый кол в сердце империи не вогнала, поэтому вурдалак окреп, вышел из могилы, напился крови и не остановится сам.

События в Крыму и Донбассе – это имперский реванш России, ее «вторая мировая война», где униженная империя мстит тем, кто усомнился в ее величии и силе 20 лет назад. И теперь снова наступает черед Украины отыгрывать поражение 2014-го года. Теперь украинцы опять переполнены обидой и стремлением к восстановлению равновесия. Так в основном и развивается история, эти качели насилия и агрессивного неприятия соседей могут продолжаться веками.

Как выглядит логика России в данной ситуации? Она вогнала нож в тело Украины, и если захочет, будем усиливать, или ослабевать свое давление. Если Россия не хочет отыгрывать ситуацию назад, не хочет не только вытащить нож, но даже признать факт агрессии, то она находится полностью во власти невротической реакции курильщика. Поэтому с Россией нам все должно быть предельно ясно.

Но отвечать на план курильщика собственным планом курильщика – это порочный круг, который умножает насилие, кровопролитие и агрессивность. Как же тогда выглядит план здорового человека? Как обращение в суд, снятие побоев, сбор свидетельских показаний.

Здоровая тактика Украины – и она по большей части ее и придерживается – говорить о необходимости возвращения Донбасса и Крыма, но никаких активных действий в этом направлении не предпринимать. Только собирать улики и готовить иски против России. В идеале выходит, что оккупированные территории лучше вообще не возвращать под юрисдикцию Украины, так как это на любых выборах даст перекос электоральных настроений в сторону пророссийских сил. Кому надо продолжение ментального раскола Украины? Только России. Она не признает «народные республики», поддерживая их только чтобы вернуть Украине, но уже с хорошо накачанным антиукраинской пропагандой населением. Да и сама Украина немало сделала для преобладания антиукраинских настроений в ОРДЛО. Сепаратистский бунт 2014 года, хотя и был инспирирован Россией, но его зерна легли на хорошо подготовленную почву. Любой сепаратизм не возникает на пустом месте, без разумных мотивов. Сепаратистским «мотивом курильщика» было фейковое ущемление русского языка. А сепаратистский мотив здорового человека – ликвидация власти кланов, избавление от олигархов и установления некоего социального государства. Эти мотивы аналогичны повестке Майдана и продолжают оставаться актуальными для любых здравомыслящих украинцев. Сепарирующим жителей Украины мотивом остается отношение к языку и ряду ценностей, делящих нас на украинцев-европейцев и малороссов–русскомирцев.

В чью пользу тикают часики истории? Да, Россию удушают санкциями, она становится страной-изгоем. Но и Украина истекает кровью, ослабевает. Пресловутая западная помощь либо идет не туда, либо разворовывается, либо просто слишком мала. Отсутствие реальных реформ, которые бы оживили страну, вдохнули надежду в украинцев, играют на руку тем силам, которые выступают за мир любой ценой и возврат к дружбе с Россией, невзирая на «братский» нож в спине. По итогам проигрывает каждая сторона, но со сладким ощущением реванша, который состоится когда-нибудь потом. Эти гибридные война и мир — игра, рассчитанная на десятилетия, вот только нормальные люди хотят жить уже сейчас.

Но в наибольшем проигрыше жители Донбасса – как те, что вынуждены были уехать, так и оставшиеся под «народными республиками». У каждого есть свои мотивы и резоны, но здоровой сложившуюся ситуацию назовут лишь единицы сделавших карьеру в период войны и становления «республик». И если в Украине и России слишком много людей, способных терпеть в ожидании реванша (развала России/кризиса, который поглотит весь западный мир), то в Донбассе таких людей чрезвычайно мало. Там практически никто не верит в светлое будущее своих псевдонародных квазиреспублик.

Есть выражение: «раз пошла такая пьянка, то…». В Донбассе с 2014 года пошла серьезная пьянка. Тысячи людей погибли и миллионы покинули дома. Консервируя эту ситуацию в надежде на реванш, и Украина, и Россия обрекают жителей Донбасса на годы или десятилетия прозябания и безнадежности. Да, отчасти жители буферных псевдореспублик стали козлами отпущения по заслугам. Но, во-первых, многие имели время подумать и осознать. Даже отсидевший пять лет в тюрьме человек считается очистившимся от какой-то вины. А сколько еще «сидеть» жителям Донбасса – никто не знает. Во-вторых, есть там и те, кто никогда не поддерживал пророссийские силы, но вынужден был остаться в ОРДЛО. В-третьих, есть множество донбассян, кто уехал, мыкается по съемным квартирам и мечтает не о гипотетическом реванше через много лет, а о скорейшем возвращении домой. Резоны всех тих людей необходимо учитывать, и они никогда не будут соответствовать резонам киевлян, жителей Днепра, или Львова, которые живут у себя дома, а на Донбассе, возможно, никогда и не бывали. А это значит, что процедура всеукраинского референдума по решению судьбы Донбасса, или Крыма не будет иметь тех социально-политических последствий, которые бы имели локальные референдумы. Судьбу любой территории должны решать обитатели этой территории. Тем, кто ориентируется на приоритет государств над людьми, нет места в Европе. Государства должны служить людям, а не наоборот, а первоисточником власти является даже не гипотетический народ, а каждый человек – субъект. И если субъект-гражданин может «голосовать ногами», уезжая из дома при изменении в нем политической или экономической ситуации, то почему не допустить обратного? Пусть субъекты, проживающие на территориях, меняют юрисдикцию на местных референдумах. И раз на Донбассе пошла такая пьянка, то почему там не провести такой эксперимент?

Внимание! Речь идет не о референдумах, решающих судьбу в рамках ОРЛО и ОРДО. Границы этих территорий условны, как и границы областей и районов. Что такое область? Гипотетическая территория. Их можно нарезать как угодно. То же и с районами. Единственными территориальными субъектами могут считаться только общины, или громады. То есть каждое село и каждый город. А в идеале – отдельные районы и даже кварталы городов. Каждая из этих территориальных единиц представляет собой более-менее адекватную форму здорового общества, где люди знают друг друга, имеют общие проблемы, могут напрямую общаться со своей местной властью. Именно так выглядели древнегреческие полисы – колыбель демократии. Ни в одном полисе не проживало более 10 тысяч человек, а значит, граждане могли напрямую общаться.

Каков же «план возвращения Донбасса здорового человека»? Первым пунктом является полная демилитаризация территории. Вторым – проведение под международным наблюдением местных референдумов по определению юрисдикции каждой из территорий. Каждое село, район города смогут выбрать для себя следующие варианты: возвращение под юрисдикцию Украины; создание собственного государства. Никаких навязываемых сверху «Новороссии», «ДНР/ЛНР». Потому что реальны только Украина (субъект международного права, чьей признанной территорией является ОРДЛО) и местные громады – поселения, где проживают реальные люди, которые могут решать собственную судьбу сами. Пусть расцветает тысяча цветов, пусть будет сто народных республик. А может даже несколько княжеств и империй. Вполне возможно, что затем эти микрогосударства будут устраивать союзы, объединяться, или конфликтовать, но это будет совсем другая история. Украина вернется туда, где ее ждет местное население. Там, где жители настроены враждебно, будет нечто другое. Но уже без танков, артиллерии и ихтамнетов. Возможно, эти микрогосударства продолжат жить на подкормке от России, но уже не смогут влиять на политическую жизнь Украины. Ведь они хотели независимости – и получат ее.

Против такого плана возвращения Донбасса могут выступать только курильщики – больные, или ангажированные лица, ведь он абсолютно компромиссный и целиком опирается на интересы местных жителей. Те, кто говорят о необходимости «услышать Донбасс», будут полностью удовлетворены. Война будет прекращена, а заодно пройдет обкатку совершенно новый политический опыт, который станет полезным для всего мира. Ведь перезаключение общественных договоров с целью сделать свои государства более гомогенными – проблема, актуальная для большинства стран, чьи территории складывались спонтанно, по воле монарших договоров, по итогам войн, а не свободного волеизъявления граждан.