О ГЛАВНОМ

Ивы любуются своим отражением в Дунае. Похолодало. Осенний лист медленно кружась падает на остывающую землю возле моих ног.


Навстречу мне идет пожилая липованка. Здороваюсь. Завязывается беседа, и как это бывает со старушками, которым не хватает внимания, длина оной зависит от наличия у собеседника свободного времени. Благодаря таким беседам, просто на улице можно узнать много о истории города, его героях и предателях.


Лицо Надежды Николаевны расплывается в добродушной улыбке. Годы испещерили лицо старушки глубокими морщинами. Общаясь со стариками, я всегда пытаюсь узнать что-нибудь о далеком прошлом, где «не так все было, как сейчас».


Смотря на меня выцвевшими глазами, вздохнув и тем самым сделав неловкую паузу, она начинает свой рассказ.Я прожила свои 86 лет здесь, на краю света. Здесь вышла замуж, работала, растила четверых своих детей. Мой город это самое прекрасное место на земле. Да, не те времена, пенсия в 1100 гривен, да, действительно, тяжело на нее прожить. Но я не собираюсь унывать или жаловаться. Мне страшно за молодежь. Страшно за тех, кто будет растить здесь своих детей, пытаться жить в городе, который все забросили и забыли. В нем, как и во мне, замирает жизнь. Америка, Польша, Россия… Все бегут за границу или хотя бы в Одессу, так как жизни в Вилково не стало. Сколько мне тут осталось жить? Жаль, что никто не слышит, внуки не навещают, а дети в этой самой своей загранице, и не вспомнять обо мне, в погоне за золотым рублем.


Не так все было, как была я молода, не так… Мы строили свою страну и город с нуля, и знали, что все зависит только от нас. Мужчины вместе строили дома. Вместе ловили рыбу, охотились, снабжая свои семьи необходимым. Женщины — «мазурки», о которых никто сегодня и не вспомнит, весело пели песни, помогая своим мужьям восстанавливать хаты после военного лихолетья. Дети, наравне со взрослыми стояли у станков и машин. Тяжело было, но дружно, работа спорилась. Да. Жили бедно. Но не в деньгах, сынок, в то время измеряли мы счастье. Это сегодня каждый спешит, как бы подороже его продать. Не было этого : — Вы ничего не добьетесь, куда вы лезете… Они, сынок, сами не делают, и другим мешают. Эх… Привыкли люди-то в болоте жить.


Шли годы… От воспаления легких на моих руках умер тот, без кого я не могла быть счастлива. Сама растила сына и трех дочерей.Со временем, город расцвел. Каждый год появлялись новые жилые кварталы, величественные строения и административные здания. У населения появился достаток, в город пришли стабильность и стремительное развитие. Вилково развивался. Строились школы, заводы, порт. По вечерам молодежь пела песни под гитару, посещала Дом Культуры, музыкальную и спортивную школу, кинотеатр. Парочки прогуливались вдоль Дуная, мечтали о счастливой жизни, строили планы на будущее. Дети мои выросли. Была активность, заинтересованность в общем деле. Каждый из них хотел достичь определенных высот, шел к ним и достигал. Городом мог гордиться каждый житель, ведь слава его была очень большой.


Пришло время перемен. Все думали, что станут богаче, народ станет свободнее. Но не оправдалось. Каждый стал сам по себе. О вчерашнем достатке начали вспоминать при свете свечи, когда выключали свет. Я кушала рис, и благодарила Бога за жизнь. Боялась тех, кто кричал с трибун о «светлом будущем» которое «не за горами». На дворе суровые девяностые. Украина стала свободной и независимой страной. У власти вчерашние слуги народа быстро начали набивать карманы, чувствуя нашу боязнь и безразличие. Народ думал уже о хлебе, а не о деньгах. Дети мои поразьехались в поисках благополучия по всему белу свету. Одному я не научила их, сынок, что где родился человек, там и место ему под солнцем. Разлетелись они, как птенчики из родного гнезда, пообещав стать большими людьми. Да, дочь в Германии держит туристическую фирму, сыновья моряками стали, в рейсы ходят. Только без роду — племени они; забыли о главном, и потому счастья нет. Забыли, что не в деньгах счастье… И хочется сказать : остановитесь! Подумайте о том, где вы живете и для чего! В церковь хоть раз бы сходили, и то, польза для души будет. Так и не сложилось мне няньчить внуков на старости. Таким образом, лишила я сама себя счастья.


Оглядываясь на пройденный мною жизненный путь, могу посоветовать только одно : не смотри на неудачников. У тебя все получится. Ты будешь счастлив, как была счастлива я, если найдешь единомышленников, и постараешься своими силами поднять из руин некогда славный город Вилково. Созидай, строй, помогай. В этом смысл жизни человека. В этом его счастье. Вы, молодежь, строите сегодня свое будущее, будущее ваших детей и внуков. Пытайтесь строить правильно. Не всегда будет получаться, не всегда будет все гладко. Но вы идите вперед. А нас, стариков, не забывайте. И тогда мы будем делиться с вами своим мудрым советом и жизненным опытом.


Над Дунаем догорал закат. Лучи скользили по стеклу реки. Мы попрощались, а я еще долго бродил вдоль берега, и рассуждал над услышанной историей. Как все просто и одновременно сложно. Вопрос потенциала и развития Украинской Венеции – города Вилково, в котором я родился и вырос давно стал для меня приоритетной задачей. Да, действительно, не стоит здаваться. Не стоит отчаиваться, соглашаться с мнением большинства. Иногда не получается, опускаются руки и мы забываем о главном. В этом и есть счастье.