Мне отвратительно цитировать глубоко неуважаемого мною писаку-террориста ЗП, но невозможно не обращать внимания на сентенции, высказываемые этим «лидером общественного мнения», который откровенно оправдывает сталинский террор: «К нам в гости пришли чудесные белолицые европейцы, в огромном количестве. Немцы, австрийцы, румыны, хорваты, венгры, французы (да-да), итальянцы, испанцы и так далее. Они убивали так, как не убивали никогда прежде в истории человечества….

На Колыме сидело огромное количество жулья, негодяев, убийц, реальных шпионов – и даже если советская система работала криво или подло, она все-таки старалась соблюдать признаки законности. Европейцы же убивали здесь просто так: чтобы забить двадцать миллионов голов, чтобы получить тонны русского мяса». Это короткая цитата, вернее, две, «обличающий» текст между ними я пропустила. На самом деле все еще хуже.

Отрадно и справедливо, что себя и себе подобных ЗП европейцами не считает. Но в 45-м у советской армии, советских людей были союзники, и были общие задачи с другими народами мира, а сейчас ЗП и ему подобные яростно от этого открещиваются, примеряя на себя мученический венец, к которому не имеют никакого отношения. Даже очень-очень отдаленно.

Не тема для обсуждения, что СССР внес решающий вклад в победу над фашизмом и заплатил за нее немыслимо страшную цену. Но даже если забыть о том, благодаря чьему мудрому руководству были созданы условия для этой трагедии, даже если не вспоминать о 35 мпн. китайцев, сгоревших в котле Второй Мировой, даже если сделать вид, что не было поставок по ленд-лизу и антифашистского сопротивления, бесчестно приватизировать лавры победителя, противопоставляя себя всему миру, как это делает нынешняя российская власть.

Весь мир помнит о том, сколько жизней принес Советский Союз на алтарь победы, а «советским» людям плевать на сочувствие и потери всего мира. И когда «белолицые европейцы» скорбят, они празднуют. Оголтело. Рвут гармошки, пялят пилотки на младенцев и делают фотосессии в форме НКВД.

Они не в состоянии понять, что матери, жене, сестре, ребенку неважно в числе 20 миллионов или 20 тысяч погиб сын, муж, отец, брат. Важно, что он погиб, защищая их жизни и будущее всего мира!

Светлая память всем жертвам фашизма, сложившим головы во Второй Мировой войне:(

Photo: A soldier"s wife hoists her son up to a train window for one last good-bye hug from his dad. (1940s)

5cd42a9a65ec1.png