Определённая группа наших сограждан испытала вчера от посещения нашим президентом презентации книги «14 друзей хунты» некое совершенно немыслимое чувство. Поначалу эта волна постов в соцсетях настолько захлестнула, что не удавалось даже найти этому названия. Однако со временем подсказка пришла оттуда, откуда не ждали… Из русской классической литературы. Это монархический восторг, явление описанное то ли Толстым, то ли ещё каким-нибудь «толстоевским». Выражается в крайнем возбуждении от лицезрения любой августейшей персоны и совершенно несущественно, какие конкретно действия оная персона в момент лицезрения совершает. Несущественно на все сто процентов, важна принадлежность к августейшему семейству !

Формально говоря, любые свободные граждане свободной страны вправе ощущать любые восторги по любому поводу. Это их личное дело, собственно, приходить в восторг или испытывать негодование, однако возможно ли употребление слова «свободный» в отношении подверженных подобным восторгам сограждан, это очень спорный тезис. Можно ли в данном случае говорить о соблюдении священных принципов демократии, в условиях, когда вроде неглупые люди оттого, что не удалось воочию увидеть некоего чиновника, приходят в уныние и крайнюю степень разочарования. Мол, как же так, собирался сам пойти на эту презентацию, да поленился, а там ТАКОЕ… Знаете ли, не существует такого чиновника, от которого стоит приходить в такое безудержное восхищение. Особенно в обществе именующем себя демократическим. В нём по определению должны быть невозможны монархические восторги.

Уж извините за менторский тон, но демократия основана на принципиально других принципах, снова-таки извините, теперь уже за тавтологию. Краеугольный принцип демократии – это недобрый взгляд с прищуром на любого госслужащего, включая Самого Главного. И этот недобрый взгляд лучше любых слов говорит: я не просто догадываюсь, я убеждён в том, что ты, дорогой чинуша, лживый и вороватый сукин сын. Я просто не могу этого сейчас доказать. А ещё я знаю, что как только я отвернусь от тебя хотя бы на мгновение, ты обязательно попытаешься у меня что-нибудь украсть. Поэтому я, никогда от тебя не отвернусь! Моя святая обязанность не только следить за твоими руками, но и сделать так, чтобы ты мог распоряжаться минимально необходимым набором материальных ценностей. Ибо, мне доподлинно известно, что, как только в зоне твоей досягаемости окажется один лишний цент, ты непременно постараешься его украсть! Именно поэтому я, как ответственный гражданин, обязан сделать так, чтобы экономика, как источник любых материальных ценностей, убралась подальше от твоего влияния, или, не приведи, господи, управления! А ещё ты мне обязательно отчитаешься за каждый цент, который я вынужден был тебе доверить. А также отчитаешься за каждый потраченный тобой цент даже из твоей же зарплаты. И не надо мне ничего рассказывать о частной собственности, о твоём праве на любые личные покупки по собственному усмотрению. Хочешь быть частным лицом – освободи кабинет. Я тебя проверю, а потом скажу тебе, быть тебе частным лицом, или подследственным…

Вот так вкратце выглядят основные демократические принципы, а вот это то, что у вас, дорогие восторженные сограждане, это рудименты ещё со времён царя-батюшки тянутся. Вот как аппендикс, им только отсталые виды млекопитающих пользуются, а гомо сапиенсу он безо всякой надобности. Эволюция избавиться от него не успела! Но избавится непременно, не сомневайтесь.