ВЫСШЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ В УКРАИНЕ

Летом 1976 года вместе с дипломом были мне вручены «Выписка из зачётной ведомости» и «ромбик». «Ромбик», ни разу не покоившийся на груди, сразу попал в ящичек со всякой мелочёвкой, а вот Выписка, породив воспоминания о битвах-сессиях, неожиданно пригодилась!

Первые четыре места в ней занимают «История КПСС», «Политическая экономия», «Марксистско-ленинская философия» и «Научный коммунизм», в студенческом обиходе именовавшиеся «закон божий» и «шестикнижие». Далее – 25 предметов по избранной специальности.

Именно первые четыре позиции определяли сущность советского высшего образования, диплом без них был просто немыслим! Любой диплом.

Эти дисциплины в состав среднего образования не входили, хотя их начатки и преподносились школярам как «Обществоведение». Как среднее, так и высшее советские образования без ложной скромности объявлялись лучшими в мире! Чему мы искренне верили.(((
«Софья Власьевна» ушла в историю, многие её атрибуты тоже. Работодателям оказались нужны просто наличие в/о и опыт работы, идейность стала атавизмом. И встал вопрос – каким быть высшему образованию в Украине?

Набор и объём специальных знаний должны определяться самими вузами с учётом пожеланий работодателей и мировыми тенденциями, а вот как быть с гуманитарной частью образования, без которой все вузы будут «высшими профтехучилищами»? Какие дисциплины довершат формирование человека как личности?!

Вершина всех наук, философия? – Безусловно!

Политическая экономия как наука о базисе-экономике? – Да!

История, но какая и чья? История КПСС – это история советского народа, половины населения Украины. Её, честно и непредвзято? – Да! История украинского народа, тоже половины населения страны? – Да! Истории национальных меньшинств? – Да!

Истории не государств, существовавших на территории, ныне являющейся Украиной, а народов-этносов, существовавших и существующих в ней! Этнические истории. Будучи «экипажем Украины», мы должны всё знать друг о друге, знать, что нас объединяет и что разъединяет. Чтобы не превращать нашу мать-красавицу в «воронью слободку», как делаем это сейчас!