Эта песня была очень популярна в советские времена на радио и телевидении. В ней Евгений Евтушенко предлагал спросить это у тишины, у берез и тополей, а даже у солдат, что под березами лежат. Что ж, поэтический прием. Реально из перечисленных поэтом способны ответить только матери, но кто же их когда слушал?

«Да, мы умеем воевать», пафосно восклицал, Евтушенко, забыв уточнить, что в боях ложили до четырех своих солдат на одного противника. «Но не хотим, чтобы опять солдаты падали в бою на землю грустную свою». Увы, русские солдаты воевали обычно не за свою, а за соседскую землю. На протяжении всей своей истории Россия вела преимущественно захватнические войны, расширяя пределы империи. Иногда это оправдывалось необходимостью помочь друзьям, например, сербам в 1914-м, испанцам в 1936-м, монголам в 1939-м, корейцам в 1950-м. Но большей частью Россия не скрывала своих меркантильных интересов. Надо накормить голодных русских – захватили в 1918-м Украину. Надо отодвинуть границу от Ленинграда – напали на Финляндию. В 1939-м на пару с Гитлером развязали Вторую мировую войну, прихватив изрядные куски, в том числе Бессарабию, Литву, Латвию и Эстонию. В 1945-м захватили японские территории, несмотря на договор о ненападении.

После Второй мировой действовали не так нагло. Сталин с Мао еще попытались освободить южнокорейский трудящихся от гнета капитализма, русские танки дошли до Сеула, но тут вмешались американцы и погнали захватчиков назад.

С тех пор Россия приняла на вооружение тактику «ихтамнет». «Ихтамнебыло» во Вьетнаме и в арабско-израильских войнах. Хотя официальные источники говорят, что только в Анголе, Вьетнаме, Лаосе, Сомали и Эфиопии с 1965 по 1991 год побывали 46 833 советских военнослужащих, в числе которых было 523 генералов и адмиралов. Но открытую агрессию проводили только в отношении «своих»: в 1956-м в Венгрии, в 1968-м в Чехословакии. Особый цинизм был проявлен в 1979-м. Советские войска ворвались в дружественный Афганистан, убили президента (заодно и обслуживающий того советский персонал) и оккупировали страну.

Казалось бы, в просвещенный 21-й век такое уже не возможно. Но не для России. К власти пришел очередной бесноватый фюрер и начал откусывать куски территории у соседей. Приднестровье у Молдовы, Абхазию и Осетию у Грузии, Донбасс и Крым у Украины.

Сегодня русские солдаты падают в бою за сирийскую землю. Видно, вопреки Евтушенко, русские таки хотят войны.